Медицина и здоровье

Попова сообщила об уникальной ситуации с гриппом в России

Сезон гриппа в России наступил. Как рассказала глава Роспотребнадзора, первые случаи заболевания были выявлены еще в июле.

Грипп пришел в Россию еще в конце июля, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия 1».

«Тот грипп, к которому мы готовимся, уже пришел. Это был уникальный год, когда у нас случаи гриппа выявлялись еще в конце июля», — сказала Попова (цитата по «РИА Новости»).

Главный государственный санитарный врач призвала россиян сделать прививку от гриппа и коронавируса, чтобы избежать риска микст-инфекции. Ранее в ведомстве сообщали, что между вакцинацией от гриппа и других инфекций, включая коронавирус, должно пройти не менее месяца.

По данным Роспотребнадзора на 20 сентября, в стране прививку от гриппа сделали более 7 млн человек, или 4,97% от общей численности населения. Тем временем как, сообщила заместитель председателя правительства Татьяна Голикова 10 сентября, одной дозой вакцины от COVID-19 привились 46,5 млн граждан, 39,8 млн человек прошли полную вакцинацию.

В России вновь стала ухудшаться ситуация с распространением коронавируса. 18 сентября было выявлено более 20 тыс. случаев заражения за сутки впервые с конца августа, однако затем число случаев пошло на спад.

24 сентября, второй день подряд, выявлено уже более 21 тыс. суточных случаев заболевания COVID-19. Также в стране установлен новый рекорд смертности от инфекции — 828 человек. Попова ранее говорила о росте числа больных коронавирусом в 36 регионах.

Летом Роспотребнадзор рекомендовал регионам вакцинировать от гриппа не менее 60% населения, вакцинация началась с сентября.

По данным Минздрава, государство уже начало исследования одновременного применения вакцин от гриппа и коронавируса.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.