В Мире

Евросоюз готовится к «газовой войне» с Россией

Страны-участницы ЕС хотят противостоять попыткам Москвы ограничить поставки «голубого топлива».

инистры энергетики стран-участниц Евросоюза приступили к обсуждению плана по покупке стратегических запасов газа единым блоком, чтобы противостоять попыткам РФ ограничить поставки «голубого топлива» и повысить цены. Подробнее об этом говорится в плане Испании, который должен помочь выстоять в «газовой войне» с Россией, пишет The Times.

Отмечается, что Москва уже сократила объемы экспорта газа в северную Европу после уменьшения запасов «голубого топлива» в хранилищах. Испания призвала Евросоюз объединить покупательную способность всех 27 стран-членов для закупки газа, что в результате позволит ЕС устанавливать потолок цен, защищая государства и потребителей.

Россия сознательно провоцирует кризис и ограничивает поставки «голубого топлива», считают журналисты. По их словам, компания «Газпром» сократила запасы газа в Европе и отказалась поставлять дополнительные объемы через Украину в надежде на то, что они заставят Германию и ЕС в ускоренном порядке утвердить газопровод «Северный поток – 2».

Руководители стран Евросоюза обсудят новые предложения на саммите, который состоится в октябре.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.