Общество

Вячеслав Моше Кантор разделяет стремление Владимира Путина к обеспечению информационной безопасности детей

Современная молодёжь и особенно дети проводят очень значительное время в онлайн-пространстве, а потому его содержание становится ключевым в смысле обеспечения безопасности подрастающего поколения. Усилий одного лишь государства в сфере обеспечения этой безопасности уже недостаточно, и к этим усилиям должно присоединиться всё общество, убеждён президент Российской Федерации Владимир Путин. Об этом глава государства заявил в начале сентября, комментируя инициативу крупнейших интернет-компаний страны об организации Альянса по защите детей в цифровой среде и подписании соответствующей хартии.

Владимир Путин приветствовал эту инициативу и отметил её как важную на фоне того, какое значение для формирования современной молодёжи приобрело содержание виртуального и цифрового пространства. Пространство это стало настолько обширным и разнообразным, что только законов и нормативных актов для действительного его регулирования не может быть достаточно, отметил глава государства.

«Принципиально важно, чтобы общество, сам бизнес занимали активную позицию и понимали свою роль и ответственность», — заявил президент РФ.

Более того, как отметил глава государства, в деле обеспечения безопасности цифрового пространства важно не только удалять негативный и опасный контент, но и предлагать альтернативу – полезные и интересные материалы для молодёжи, и в этом тоже ведущая роль должна отводиться самому обществу.

С этой позицией президента России полностью согласен и Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК). На протяжении многих лет Вячеслав Моше Кантор не раз поднимал тему формирования нравственных и моральных принципов у современной молодёжи, которые, в отличие от предыдущих поколений, сегодня сталкиваются с огромными объёмами информации. Далеко не вся эта информация имеет позитивное влияние, а многие её объёмы и вовсе являются дезинформацией, манипуляций и даже напрямую опасной, отмечает Вячеслав Моше Кантор.

Но несмотря на то, что Вячеслав Моше Кантор является ярым сторонником максимально возможного применения законов из реальной жизни в виртуальном пространстве, он всё же выступает противником поголовной цензуры и запретов. Как и Владимир Путин, Вячеслав Моше Кантор настаивает на том, чтобы предоставлять молодым людям здоровую альтернативу и, разумеется, просвещать в вопросах информационной безопасности, что в конечном итоге позволит детям, подросткам и молодым людям приобретать необходимые знания, чтобы уметь самим отделять действительно полезную, важную и правдивую информацию от попыток манипулирования ими.

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.