Интернет

Windows 11 будет занимать меньше места на жестком диске

В Microsoft продолжают оптимизацию новой ОС, которая должна выйти 5 октября. В компании рассказали, что будет удалено из Windows 11, чтобы сохранить место на жестком диске.

Американская корпорация продолжает улучшать новую ОС. Портал Windows Latest сообщает, будут удалены штатные программы и использована новая технология сжатия. Свежих данных о полном размере пакета установки пока нет, информация появится во время релиза в октябре. Кстати, здесь — https://www.cyberforum.ru/windows11/ уже можно обсудить пре-релиз новой версии Windows.

В Windows 11 удалили некоторые предустановленные программы. Отсутствует Microfoft To-Do, также решили не включать в пакет установки Sticky Notes и другие органайзеры.

Весь необходимый софт пользователь сможет загрузить сам. В меню будут доступны ярлыки, которые запустят установку нужных приложений. Все необходимые компоненты загрузятся из Microsoft Store, после чего программа запустится.

Аналитики предполагают, для экономии места в компании продолжат прибегать к этой практике. Она позволит уменьшить размер установщика, но повлияет на удобство использования. Первый запуск программы будет невозможен, если пользователь не подключен к интернету.

Самостоятельная оптимизация

В Windows 11 будут улучшены механизмы удаления ненужных файлов. ОС автоматически установит все драйвера для первого запуска системы. После этого программа сможет сама опередить, какое оборудование установлено, и удалить лишние файлы по запросу пользователя.

Опцию расположат в «Параметрах», а в компании хотят окончательно отказаться от «Панели управления».

Windows 10 и Windows 11

В Microsoft не сообщают новых данных о производительности ОС. На сайте Windows до сих пор не изменились системные требования. Например, все еще требуется 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ на накопителе.

У Windows 10 все проще, нужно всего 20 ГБ при установке 64-битной версии, а 32-битная потребует на 4 ГБ меньше. При сравнении видно, что Windows 11 более требовательна к ресурсам.

Для пользователя визуальные отличия и скругленные углы видны сразу. В пресс-релизе говорится, что новая графика никак не повлияет на производительность и требовательность. Система использует новые алгоритмы рендеринга, позволяющие экономить ресурсы.

Будущее ОС Windows

В Microsoft заверили, что они продолжат выпускать обновления на Windows 10. В компании подчеркивают, что обслуживание системы продлится до осени 2025 года. Предполагается, что к этому времени все пользователи должны будут перейти на 11-ю версию.

Это первая новая ОС за последние 6 лет, Windows 10 вышла в июле 2015.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.