Общество

У Театра Армена Джигарханяна будет новое имя и логотип

В Москве появилось новое театральное название — «Прогресс Сцена Армена Джигарханяна». Именно так теперь будет называться Театр Армена Джигарханяна. Об этом на пресс-конференции в ТАСС рассказал художественный руководитель театра Сергей Газаров.

«Театр должен развиваться​​​. Как сказал Немирович-Данченко: «Театр должен отзываться на течение времени, иначе он станет мертвым учреждением», — цитирует Газарова РИА Новости.

Он подчеркнул, что слово «прогресс» вернет историческое название этому зданию, где раньше находился кинотеатр «Прогресс». Под стать названию и новый логотип. «Ромб — главный элемент фасада здания — лег в основу нашего нового логотипа. Слово «ромб» происходит от латинского «rhombus», что означает вращательное движение, динамику и скорость», — объясняет Газаров. По его словам, этот знак хорошо поддерживает смысл нового названия и стремления к изменениям.

Обновленный театр будет отличаться своей концепцией. Акцент смещается в сторону новизны, новых форм, новых способов взаимодействия артиста со зрителями, с материалом, с классикой. К этому труппа театра намерена постепенно приучить своего зрителя. Сергей Газаров рассказал, что вслед за названием преобразится и само здание театра. Будет отремонтирована Основная сцена на Ломоносовском проспекте, там появится новое сценическое пространство, оснащенное по последнему слову техники. А фойе превратят в территорию общения и свободного творчества, где будут проходить театральные лаборатории и мастер-классы. Малая сцена на «Спортивной» была отремонтирована еще летом.

Репертуар театра тоже сильно обновится. Сергей Газаров анонсировал сразу несколько принципиально новых постановок, над которыми наравне с известными режиссерами и актерами будут работать молодые творческие силы.

Первую премьеру сезона обновленный театр «Прогресс Сцена Армена Джигарханяна» представит уже в октябре. Это будет спектакль «Балалайкин и К» в постановке Сергея Газарова. На Малой сцене готовится премьера «Истории любовной» в режиссуре Виталия Салтыкова.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.