В Мире

Байден и Джонсон придумали, как действовать против России и Китая

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент США Джо Байден на встрече в Белом доме согласились, что решение международных проблем, в том числе касающихся России и Китая, продолжит основываться на общих интересах Лондона и Вашингтона, сообщает канцелярия британского премьера Даунинг-стрит.

«Премьер-министр и президент также обсудили ряд международных вопросов, включая Китай и Россию. Они согласились, что Великобритания и США продолжат подход к этим вопросам, обусловленный нашими общими ценностями, а премьер-министр заявил, что он с нетерпением ожидает саммит президента по демократии, который поможет стимулировать международные действия», — говорится в заявлении.

Кроме того, стороны обсудили действия союзников в Афганистане и пришли к выводу, что лучшим способом почтить память погибших в этой стране будет использование всех дипломатических и гуманитарных возможностей для предотвращения гуманитарного кризиса в стране и «сохранения достигнутых в Афганистане успехов».

Они также согласились, что признание мировым сообществом движения «Талибан»* должно быть скоординированным и зависеть от того, будут ли члены радикального движения уважать и соблюдать права человека.

Байден и Джонсон также указали на необходимость выполнения сделанных странами обещаний в вопросах климата и обеспечения глобального доступа к вакцинам против коронавируса.

Помимо этого, президент и премьер подчеркнули роль сделки Австралии, США и Великобритании в области обороны и безопасности AUKUS в продвижении мира и стабильности на планете, а также заявили, что такое партнерство выражает общие ценности и глобальные интересы двух стран.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.