Рынок

В России подорожала шаурма

С начала текущего года стоимость шаурмы в России увеличилась в среднем на 8%, достигнув отметки 166 рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании «Эвотор», проанализировавшей данные 800 тысяч чеков.

«Средняя цена за шаурму (включая чеки с наименованием «шаверма» ) в России составила в сентябре 166 рублей, за год она подорожала на 8%», – отметили в компании.

Дешевле всего это блюдо стоит в Республике Марий Эл – там его можно найти за 126 рублей. Самая дорогая шаурма в Якутии и Хабаровском крае, где отдать за нее придется 221 рубль. В Москве шаурма дешевле, чем в Санкт-Петербурге: 162 рубля против 183.

Специалисты также проанализировали популярность названий блюда: оказалось, что слово «шаверма» используется только в 16% российских заведений общепита. При этом шаверма стоит в среднем 182 рубля, тогда как шаурма – 162 рубля.

Ранее стало известно, что средняя цена разливного пива в России за год увеличилась на 9%, с 98 до 107 рублей. При этом в Москве усредненная цена за литр напитка оказалась наиболее высокой и составила 214 рублей. Тем не менее москвичи чаще всего приобретают разливное пиво стоимостью порядка 160 рублей за литр.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.