Медицина и здоровье

Реаниматолог рассказал, как выявить носителей коронавируса

По его словам, огромную опасность представляют бессимптомные переносчики заболевания.

Врач-реаниматолог одного из крупных инфекционных госпиталей России в беседе с KONKURENT.RU рассказал, как выявить носителей COVID-19. По его словам, в этом врачам помогает вакцинация.

Есть такие пациенты, которые могут не болеть коронавирусом, но при этом являться его распространителями. Вакцинация помогает медикам выявить носителей вируса. Они могут не болеть, но распространять COVID-19. Их иммунитет, словно забором, закрыл вирус, который теперь сидит там и ищет дырку, чтобы устроить побег. Рано или поздно сбежит – именно так и появляется новый штамм.

Собеседник издания отметил, что в последнее время в реанимацию с коронавирусом попадают не только люди старшего возраста, но и молодежь. При этом медик добавил, что большую опасность представляет «дельта»-вариант. Эта мутация вызывает максимальное поражение всего за 2 дня, хотя ранее инкубационный период составлял порядка 14 дней.

Россияне должны понимать, что вакцинация от коронавируса очень важна в период сезонной заболеваемости гриппом. При наложении двух вирусов вред для организма сильно увеличивается, предупредил реаниматолог.

Ранее стало известно, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает необходимым ввести временный мораторий на ревакцинацию от COVID-19. Ограничения надо ввести минимум до конца сентября. Причиной является неравенство стран в доступе к препаратам.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.