В Мире

Проблема русского языка в странах Прибалтики должна разрешиться естественным путем

Президент Латвии Эгилс Левитс назвал русский язык пережитком оккупации.

итель Риги по имени Алексей в рамках спецпроекта издания «Лента.ру», приуроченного к тридцатилетию распада СССР, заявил, что проблема русского языка в странах Прибалтики разрешится естественным путем.

По его словам, со сменой поколений все русскоязычное население Прибалтики или уедет, или ассимилируется. Алексей в пример привел свою семью, отметив, что его внуки, скорее всего, уже не будут говорить по-русски. Он хотел бы верить в то, что у них не возникнет конфликтов на тему национальной принадлежности.

Недавно президент Латвии Эгилс Левитс назвал русский язык пережитком оккупации и заявил, что его распространению в странах Прибалтики «нужно положить конец». Многие латыши сталкиваются с дискриминацией при устройстве на работу из-за незнания русского, поэтому его нужно вытеснить и заменить английским языком.

При этом русский язык является родным почти для 40% жителей Латвии. В январе этого года республика не стала проводить референдум об образовании на русском языке. Подписи планировала собрать партия «Новое согласие». По латвийскому законодательству, в школах, где учатся национальные меньшинства, большая часть предметов должна преподаваться на латышском языке, а русский останется лишь на уроках русского языка и литературы. Также на нем будут преподаваться предметы, которые связаны с «культурой и историей». Окончательно реформа вступила в действие с начала нового учебного года, то есть с 1 сентября.

Ранее стало известно, что инженерный корпус Сухопутных войск США на территории Европы подал заявку на получение 49 млн долларов. На эти средства планируется спроектировать или восстановить военные объекты в Литве, Эстонии и Латвии. В планах заключить еще как минимум три подобных контракта. В качестве цели их реализации указана Европейская инициатива сдерживания.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.