Наука и Техника

«Росатом» провел успешные испытания нового ядерного РЕМИКС-топлива

Его еще называют «топливом будущего».

На Балаковской АЭС завершились испытания инновационного ядерного РЕМИКС-топлива. Они были признаны успешными, сообщает РИА Новости.

Для создания так называемого «топлива будущего» был использован плутоний, который образуется в реакторах при облучении урана-238. Замкнутый топливный цикл позволил уменьшить потребление природного урана, рассказали в «Расатоме».

Заместитель главного инженера по безопасности Балаковской АЭС Юрий Рыжков отметил, что в течение 5 лет специалисты контролировали нейтронно-физические и ресурсные характеристики экспериментальных ТВС (тепловыделяющие сборки). За это время отклонений от нормы зафиксировано не было, что подтверждает проектные свойства «топлива будущего».

После выгрузки из реактора тепловыделяющие сборки с новым ядерным топливом переместили в бассейн выдержки. Через два года они будут отправлены в «Научно-исследовательский институт атомных реакторов», расположенный в городе Димитровград (Ульяновская область), чтобы провести послереакторные исследования.

Ранее стало известно, что разработка российских и польских ученых должна помочь в получении возобновляемой энергии. Метаноловое топливо сейчас считается довольно перспективным вариантом. Его производят из углекислого газа фотокаталитическим методом. В этом случае для химической реакции требуется солнечный свет.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.