В Мире

Талибы захватили советские ракеты

Боевики радикального движения «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация) захватили советские ракеты. Новая власть Афганистана показала старые боеголовки времён СССР — их обнаружили в провинции Панджшер.

Это последний регион Афганистана, который движение пока не заняло полностью. Судя по этим кадрам, лежат там боезаряды давно. Правда, разукомплектованы и валяются отдельно от самих носителей. Так что использовать ракеты талибы вряд ли смогут.

Ситуация в Афганистане обострилась после начала вывода военнослужащих США, которые находились в этой стране с 2001 года. Боевики запрещенного в РФ террористического движения «Талибан» начали наступление на крупные города страны. 15 августа талибы объявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль всю территорию Афганистана.

Афганский президент Ашраф Гани в этот же день ушел в отставку и бежал из страны. После этого дипмиссии разных стран начали эвакуацию сотрудников. Затем началась эвакуация жителей разных стран, которые стремятся уехать после случившегося.

31 августа США вывели свои войска из Афганистана и завершили как операцию по эвакуации гражданских лиц из Кабула, так и всю свою военную миссию в этой стране, начавшуюся после терактов 11 сентября 2001 года.

* Деятельность движения «Талибан», признанного решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года террористической организацией, в России запрещена.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.