В Мире

Афганские футболистки вместе с семьями сбежали в соседний Пакистан

Футболистки из Афганистана вместе со своими семьями пересекли границу с Пакистаном в районе города Торкхам. Девушки из национальной юношеской сборной столкнулись с угрозами со стороны талибов из-за того, что они занимались спортом, сообщает сегодня, 15 сентября, dawn.com.

Изначально они должны были отправиться в Катар, где большинство афганских беженцев разместили на объекте для проведения Чемпионата мира по футболу 2022 года, однако планам помешал теракт в аэропорту Кабула 26 августа. В то время как большая часть женской сборной Афганистана все же вылетела в Австралию после договоренности с австралийским правительством, молодежная команда не смогла этого сделать из-за отсутствия паспортов и других документов. С тех пор они вынуждены были скрываться от талибов.

Организацию доставки 32 футболисток (в общей сложности 115 человек, включая семьи) в Пакистан взяла на себя британская неправительственная организация Football for Peace в сотрудничестве с правительством и Пакистанской федерацией футбола Ашфака Хуссейн Шаха.

Президент ФИФА Джанни Инфантино подвергся критике международной футбольной общественности за бездействие при оказании помощи афганским футболисткам. Британская газета Independent на прошлой неделе сообщила, что премьер-министр Имран Хан с большей вероятностью разрешил бы въезд афганским футболисткам в Пакистан, если бы об этом попросила ФИФА.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.