Экспертное мнение

Что надеть под спортивную одежду, чтобы облегчить тренировку

Для тех, кто долго не занимался спортом, очень трудно начинать занятия фитнесом. Облегчению физической нагрузки способствует удобная одежда и обувь. В первую очередь это относится к белью, впитывающему влагу. Оно избавит от неприятных ощущений, доставляющих обильные выделения пота. В качестве кроссовок отлично подойдут женские Nike Air Force 1 с гарантией от производителя.

Впитывающая ткань

Как правило, для пошива спортивной одежды используются в основном ткани, впитывающие влагу. Эта технология особую популярность завоевала в конце 90-х годов прошлого столетия. Футболка из хлопчатобумажной ткани удерживает влагу, но долго высыхает. Волокна ткани, которые впитывают влагу, не удерживают влагу, но позволяют влаге просачиваться наружу, а внешняя сторона одежды быстро высыхает. Как правило, ткани для белья с впитывающим эффектом изготавливаются из синтетических материалов, обладающих водостойкостью. Всемирно известны полиэстер и нейлон.

Спортивное белье

На стыке двух тысячелетий на рынках появились разновидности так называемого влагоотводящего белья. Первыми оценили его достоинства профессиональные спортсмены и энтузиасты, занимающиеся физкультурой на улице. С распространением этой технологии изготовления синтетических тканей производители обращали внимание на их преимущество над традиционными материалами, впитывающими влагу. Главным аргументом стала возможность сохранять тело сухим при любых физических нагрузках. Белье из полиэстера и нейлона быстро завоевало популярность. Производители же стали разрабатывать их более мягкие фактуры. Из впитывающих тканей шьют одежду разных размеров, моделей и форм. Среди них множество моделей футболок, шортов, носков и нижнего белья. Из-за практичности и удобства спортивная одежда из таких тканей стала модной.

Покупатели по достоинству оценили комфортность влагоотводящих тканей, которые сокращают содержание влаги вместо того, чтобы ее удерживать.

Изделия из них отличаются легким весом, пропускают воздух, что позволяет коже «дышать», поэтому во время тренировок нет ощущений дискомфорта. К тому же эти ткани поддерживают температуру тела того, кто тренируется.

Инновации

Ткани с антибактериальным эффектом — важная инновация в изготовлении нижнего белья. Как правило, этот компонент добавляют в ткань в процессе производства, это позволяет продлевать срок службы изделий.

Специальные добавки позволяют тормозить рост бактерий, из-за которых образуются пятна и неприятный запах. В результате такой обработки ткань дольше остается свежей и чистой.

Ткани из синтетики на основе нефти образуют с жиром кожи химическую реакцию, что заставило производителей разрабатывать новые технологии спортивной одежды.

Ткани из шерсти

Среди разновидностей впитывающих тканей некоторые изготавливаются с содержанием шерсти. Она впитывает влагу и улучшает регуляцию температуры. Шерстяные изделия — теплый и натуральный материал, поэтому человеку в них комфортно. Однако они «кусаются» по цене. А вот одежда из синтетических тканей дешевле, чем привлекает покупателей. К тому же шерсть, хоть и натуральный впитывающий материал, подходит не для всех предметов одежды. Нижнее белье из шерсти, например, не изготавливается, потому что при соприкосновении с телом оно доставляет ощущение дискомфорта.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.