Общество

Власть загорелась строительством гетто для безработных и пенсионеров

Оценены перспективы возведения города Спутник под Владивостоком.

Не успело в общественном пространстве затихнуть эхо слов министра обороны РФ Сергея Шойгу, призвавшего строить в Сибири новые города-миллионники, как эту идею уже подхватили в министерствах.

Еще совсем недавно глава Минвостокразвития Алексей Чекунков рассуждал о том, если объединить Владивосток с Артемом, построить там новый населенный пункт и привлечь в эту агломерацию еще примерно 300 тысяч человек, то на Дальнем Востоке появится первый такой город, и вот вам пожалуйста — Минстрой Приморского края оперативно отрапортовал, что для этого уже предварительно подобран земельный участок площадью 383 гектара.

При этом Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, правительство Приморского края, а также ВЭБ. РФ и ООО «ПроГород» уже подписали соответствующее соглашение, некоторые детали которого уже известны.

В частности, реализовывать строительство города, который будет носить название Спутник, чиновники собираются на территории опережающего развития (ТОР) «Надеждинская», которая располагается на расстоянии менее 30 километров от Владивостока. В рамках этого проекта планируется возвести порядка 2,8 миллиона квадратных метров жилья.

Что и говорить, проект грандиозный по своему размаху. Только вот не выйдет ли этот блин, как принято говорить в народе, комом?

— В самой идее возведения новых городов «с нуля» ничего необычного нет, — поделился своим мнением с «СП» эксперт по жилищной политике, член Союза архитекторов России Юрий Эхин. — Свежий пример — Астана, которая теперь Нурсултан, столица Казахстана. В Китае очень много городов, тоже построенных на пустом месте, скорее всего, в ожидании подъема уровня мирового океана. В СССР, если мне память не изменяет, с середины 50-х до начала 90-х годов прошлого века было возведено порядка 600 новых городов.

Так что весь вопрос лишь в том, кто те люди, которые будут строить Спутник, и на чем именно они основывают свои намерения.

«СП»: — В этом может быть какой-то подвох?

— Мне лично непонятно, что и как они там собираются делать, все детали, конечно, нужно уточнять у них. Нужно смотреть на генеральные планы — а что там планируется к постройке, помимо жилья. Может, какие-то предприятия, может, курортные какие-то объекты, если природа позволяет, что-то еще.

На мой же сугубый взгляд — это всего лишь какой-то предвыборный, популистский пиар, не более того, потому что в современной России идея о возведении, что называется, в чистом поле города с трехсоттысячным населением выглядит как абсолютная утопия, причем связанная с огромными рисками.

Например, город Циолковский при космодроме «Восточный» (население по состоянию на 2021 год 7193 жителя — Авт.) возводили очень долго. Бюджет проекта оказался гораздо выше первоначального, а сама стройка сопровождалась громкими коррупционными скандалами. Это говорит о том, что механизмы таких идей не работают в нашем государстве. Что при этом приоритеты, к сожалению, расставляются не в пользу развития страны, тем более не в пользу строительства городов в Сибири, а как раз, может быть, узкие какие-то, в карман и так далее.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.