Общество

Инспекторам ДПС выдали люфтомеры

Теперь, кроме радаров и алкотестеров, в их распоряжении есть и этот прибор.

Госавтоинспекция рассказала о специальном оборудовании, которое выдают инспекторам. Так, кроме радаров для измерения скорости и алкотестеров, у правоохранителей есть целый набор различных приборов, о существовании которых многие водители даже не догадываются.

Например, ГИБДД Республики Коми получила в свое распоряжение люфтомеры. Данный прибор помогает определить наличие зазоров в механизме рулевого управления у автомобиля.

В России, по нормам ПДД, запрещено ездить на транспортном средстве, люфт руля которого больше 10 градусов – для легковых авто, 20 градусов — для автобусов и 25 градусов — для грузовых машин. Поэтому в случае отклонения от нормы неисправное транспортное средство будет отбуксировано на штрафстоянку.

В ГИБДД отметили, что для физлица это нарушение влечет за собой наложение административного штрафа в размере 500 рублей. К тому же применяются задержание автомобиля и отстранение водителя от управления.

Еще в распоряжении некоторых инспекторов есть ретрорефлектометр. Это новое техническое средство, которое позволяет замерять удельный коэффициент световозвращения дорожной разметки, то есть он дает понять, не стерлась ли разметка и не нужно ли нанести на дорожное покрытие новую.

Ранее появилось доказательство того факта, что комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД не оказывают никакого влияния на безопасность дорожного движения. Такие выводы сделали эксперты после того, как ознакомившись с отчетом Научного центра безопасности дорожного движения (НЦ БДД) МВД РФ за прошлый год.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.