Статьи

Экзамен в ГИБДД. Вождение

Итак, теоретический экзамен позади, следующий этап – экзамен по вождению.

На экзамене вам предстоит показать все, что вы умеете, это касается не только вождения. Уметь водить – еще недостаточно. Еще нужно уметь сдавать экзамены.

Чем же экзамен отличается от просто вождения, от тех поездок по городу с инструктором, к которым вы, наверное, привыкли?

Во-первых, вместо знакомого инструктора его место займет незнакомый дядька в форме и с погонами. Он не будет подсказывать, в какую сторону нужно посмотреть, какую полосу занять. Не напомнит, что пора бы выключить (или включить) поворотник. Он просто будет наблюдать за вашими самостоятельными действиями.

Ученики обычно говорят, что экзамен – это такое напряжение, волнение. Это страшно! Почему так? Потому что непривычно. Мы же с вами договорились, что экзамен – это отдельная работа. И ее надо уметь делать. Кстати, если вы испытываете какие-либо трудности при общении с инспектором ГИБДД есть смысл обратиться в гибдд-декабристов12.рф – там вам всегда помогут найти общий язык.

Как справиться с волнением? Как преодолеть этот страх? Как расслабиться за рулем? На самом деле не надо ни с чем справляться, ничего преодолевать. Надо думать не о том, что ты сделать не можешь, а о том, что можешь. Вот и давайте поговорим о том, что вы можете сделать на экзамене.

Помните, как решил проблему со страхом Крошка Енот: он улыбнулся «тому- который-сидел-в-пруду». Вам никто же не может помешать для начала просто поздороваться с этим «Великим и Ужасным» – с инспектором и улыбнуться ему. Это не поможет вам рулить, но поможет немного расслабиться и отнестись к инспектору по-человечески. Сами посудите, человеку куда приятнее общаться не с «букой», не с «некто», трясущимся от волнения, а с таким же человеком, умеющим в трудную для себя минуту, просто улыбнуться.

Фото: Максим Слуцкий / ТАСС

Дальше. Вы можете заранее написать для себя подробный план ваших действий на каждом этапе экзамена. Помните, как писали в институте ответы на вопросы, когда готовились к экзамену? Планов будет не так много. И они будут касаться:

  1. Динамики машины

Как садиться в машину (устраиваться за рулем), Как трогаться с места, Как останавливаться, Как ускоряться, Как снижать скорость

  1. Поворотов

Как войти в поворот, Как выйти из поворота, Куда смотреть (как определить направление опасности)

  1. Технике перестроения

Что контролировать (в какие зеркала смотреть), Когда и какие поворотники включать, На какой скорости и под каким углом перестраиваться

  1. Проезда перекрестков

Как подъехать к перекрестку (скорость, передача, ряд), Найти край проезжей части (центр перекрестка, стоп-линию), Кого откуда пропустить, Какую сторону контролировать (направление опасности), Как уходить с перекрестка (скорость, передача)

  1. Парковки

Определить, можно ли остановиться, Какой поворотник включить, В какое зеркало посмотреть, Насколько снизить скорость, На какой передаче парковаться, На каком расстоянии от бордюра (от стоящих машин).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.