Культура

Достопримечательности Египта: Асуанские гробницы знати

Западный берег Асуана и его песчаные холмы можно сказать усыпаны интересными гробницами. Там захоронены лица, имевшие высокий статус в Египте, времен Древнего и Среднего царств. На вершине холма находится купольный мавзолей мусульманского пророка, имя которого и дало название месту — Qubbet el-Hawa или «Купол Ветров».

Крутой подъем из каменных ступеней ведет на верхний уровень кладбища, где насчитывается около 6 или 7 могил, которые открыты для посетителей. Экскурсии, как правило, начинаются с южной части верхнего уровня, где можно увидеть наиболее интересные из них. Кстати, если вы хотите купить памятник на могилу, то стоит обратиться в компанию allgranit.ru – памятник простоит также долго, как и древнеегипетский.

Эти древние захоронения, вырезанные из камня, хотя и не так хорошо сохранились, как в Луксоре или Каире, но также довольно интересные. Они являются прекрасным примером текстов, написанных иероглифами. В тексте, который в них содержится, информируется о карьере его владельцев; также на них есть сцены из повседневной жизни. Многие гробницы связаны между собой. Это объясняется тем, что к одной прибавлялись другие камеры для родственников.

В гробнице 25/26 захоронены сын с отцом, которые были Смотрителями в Верхнем Египте в VI династии во время правления Пепи II. Гробница высечена в старом стиле Королевства, с небольшим обелиском на входе.

Большая гробница №31 принадлежала Саренпуту II, надзирателю из священников Хнума и командиру гарнизона в Элефантине, жившего во время царствования династии XII фараона Аменемхета II. Эта могила одна из наиболее хорошо сохранившихся в Асуане. Она состоит из большого зала с 6 совершенно симметричными колоннами и галереей в окружении 6 ниш, в каждой из которых была мумифицированная статуя умершего.

В следующей гробнице захоронен жрец и канцлер Хнуна. На стенах могилы есть сцены из повседневной жизни умершего и его семьи.

Еще в одной из могил находится останки Харкхуф, который был управителем иностранных войск во время правления Пепи I, Меренра и Пепи II в династии VI.

Владельцем гробницы №35 является Пепинахт (также называется Heqa-IB), командир иностранных войск во время правления Пепи II из династии VI. Гробница имеет фасад с колоннами, биографические тексты и хорошие рельефы, которые показывают охоты и бой быков.

Последняя крупная могила на верхнем уровне принадлежит надзирателю и священнику Сатис, который жил во время царствования Сенвосрета I. В зале с четырьмя колоннами есть сцены из повседневной жизни, катание на лодках и биографический текст, а в камере на задней части гробницы есть «ложные двери».

В ночное время вся территория кладбища освещением и можно увидеть со всех уголков Асуан.

Как добраться:

Чтобы добраться до Гробниц, нужно воспользоваться услугами парома, который выходит из северной части набережной Корниш. Или же можно нанять фелюгу, которая будет ждать, чтобы отвезти обратно.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.