Медицина и здоровье

Прогуляйтесь полчаса на лоне природы, снимите стресс и радуйтесь жизни

Осення пора, воспетая Пушкиным в своих произведениях, прекрасна. Но современному человеку некогда оценить буйство красок в этот сезон года из-за вороха проблем, накатывающих на него со всех сторон, словно снежный ком.

Жизнь в состоянии стресса ввергает людей в депрессию, которая незаметно, но уверенно наносит мощные удары по здоровью.

Медики, как правило, в таких случаях рекомендуют пациентам принимать антидепрессанты. Они эффективны и оказывают положительное воздействие на организм, но имеют одну особенность — возникновение зависимости от лекарственных препаратов.

Чтобы снять стресс, надо уметь расслабляться. Для достижения поставленной задачи, каждый выбирает свой путь.

Кто-то налегает на тренировки, а кому-то достаточно пеших прогулок под кронами деревьев в течении получаса по аллеям парка.

Ученые мичиганского университета провели исследования и пришли к выводу, что у человека, который провел на лоне природы 20-30 минут, резко снижается уровень кортизола и альфа-амилазы.

Исследователи наблюдали за 36 добровольцами, которые в течение двух месяцев совершали прогулки на свежем воздухе не менее трех раз в неделю.

Уже через две недели их состояние намного улучшилось. Люди избавились от стрессов, их оптимизм повысился, а от депрессии не осталось и следа. Регулярные пешие прогулки на лоне природы вдали от городского шума оказали благоприятное воздействие на общее состояние здоровья испытуемых.

Ученые рекомендуют совершать пешеходные прогулки не менее трех раз в неделю, хотя бы по 10 минут, чтобы забыть про таблетки и избавиться от стресса и депрессивного состояния.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.