Природа

Эксперты объяснили «нашествие» медуз в Азовском море

В этом году численность медуз в Азовском море действительно выросла, однако это вряд ли связано со строительством Крымского моста или забором пресной воды из Дона, такие явления вполне нормальны, рассказали опрошенные РБК экологи.

«Не может быть никакой связи между строительством моста и нашествием медуз. Водообмен в Черном и Азовском морях обусловливается распределением солености, плотности, прозрачности. Колебание показателей зависит от речного стока, осадков, испарений», — сообщила РБК член Общественного совета Минприроды и судебный эксперт по экологии Елена Есина.

Ранее глава Запорожской области Александр Старух обвинил Россию в том, что у украинского побережья Азовского моря произошло нашествие медуз, которые нападают на отдыхающих. По мнению главы региона, увеличение количества медуз объясняется двумя причинами. Во-первых, уже несколько лет в Азовском море повышается соленость воды, что вызвано снижением поступления пресной воды из главных водных артерий, в частности — из Дона, считает Старух. Пресную воду из рек забирают жители России для полива, уверен губернатор. Второй причиной глава региона назвал строительство Россией Керченского моста в Крым, из-за чего нарушился природный ландшафт Черного моря.

Вместе с тем при строительстве мостов или дамб могут происходить краткосрочные воздействия на прозрачность воды во время дноуглубительных работ, добавила эколог. Однако такие явления, сопровождающиеся гибелью планктона и нарушением пищевой цепочки, длятся недолго и связаны с эксплуатацией объектов на воде, сообщила она. Есина отметила, что при строительстве были взяты анализы воды и количества планктона.

Эколог также не согласилась, что нашествие медуз вызвал сбор воды из рек для полива. По ее словам, запорожским властям следует построить очистные сооружения, поскольку в большинстве населенных пунктов их нет, а это напрямую влияет на качество воды и количество медуз. «В воду попадает огромное количество органики, соли, а медузы очень любят повышенную соленость и активнее в ней размножаются», — указала Есина.

Колебание солености в воде — это нормальный процесс в море, которое является сложной динамической системой, рассказал РБК научный эксперт Российского экологического движения и эксперт ОНФ Илья Рыбальченко. По его словам, увеличение числа медуз у украинского берега могло произойти по другим причинам, например из-за колебаний климата или шторма.

Вместе с тем эколог предположил, что обвинение в адрес России вызвано политическими мотивами. Рыбальченко считает, что после того, как из Дона поступило мало воды, соленость действительно выросла, что вызвало недовольство отдыхающих граждан. «Пришлось искать виноватого. Так родились громкие заявления, обвинения России. Высказывание главы Запорожской областной администрации имеет мало отношения к экологии, гораздо больше — к политике. А если еще честнее, то к «говорильне», — резюмировал он.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.