Космос

Казахский бизнесмен отказался отдавать «Буран» России

Гендиректор казахстанского частного АО «РКК Байконур» Даурен Муса, который владеет макетом и вторым летным экземпляром орбитального корабля «Буран», заявил, что не даст согласие на вывоз челнока в РФ. Об этом Муса рассказал на своей странице в Facebook.

В начале сентября научно-производственное объединение «Молния», которое разработало многоразовый космический корабль «Буран», заявило, что второй корабль перевезут с космодрома Байконур в РФ. Также ранее сообщалось, что власти Казахстана через суд требуют отмены передачи космического челнока «Буран» АО «РКК Байконур» и хотят вернуть его в государственную собственность, чтобы использовать в музейных экспозициях.

Казахский бизнесмен Муса, комментируя планы «Молнии», заявил, что у него никто не покупал корабль.

«У кого и за что они его купили, и на чей счет поступил сей откуп? Хотят забрать не в музей, а в лабораторию для НПО «Молния» для дальнейших работ по программе Энергия — Буран? Хотят забрать, но кто им отдаст?» — написал он.

Муса также заявил, что намерен отстаивать свою позицию в международных инстанциях.

Второй летный экземпляр «Бурана» готовили к полету в 1992 году, однако из-за недостаточного финансирования он не состоялся. К моменту закрытия программы Многоразовой транспортно-космической системы в 1993 году готовность второго «Бурана» составляла более 90%.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.