В Мире

Японцев возмутило «глубокое сожаление» Токио из-за слов Путина о Курилах

Читателей японского издания Jiji Press возмутила реакция правительства, которое выразило «глубокое сожаление» после заявления президента России Владимира Путина о создании «беспрецедентного налогового режима для бизнеса» на Курильских островах.

Некоторые интернет-пользователи посчитали такую реакцию «упаднической». «Нечего без конца выражать сожаление. Нужно действовать!» – заявил yut, передает РИА «Новости».

Другие комментаторы посоветовали обратить внимание на пример Китая и Гонконга. Они призвали сотрудничать с Россией. «Я думаю, что нам нужно инвестировать больше денег и человеческого потенциала в острова и показывать свое участие в их развитии», – написал ess.

Также японцы назвали однообразие реакцию властей на различные шаги Москвы относительно островов однообразной. «Вся программа этого Като уже набила оскомину. А может Кацунобу Като сказать что-нибудь еще?» – заявил del.

Президент Владимир Путин на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) объявил о создании «беспрецедентного налогового режима для бизнеса» на Курильских островах. По его словам, предпринимателей освободят от налогов на прибыль, имущество, землю на десять лет, а также снизят страховые взносы. Также предполагаются таможенные льготы.

Поле этого генеральный секретарь кабинета министров Кацунобу Като заявил, что подобная инициатива не совпадает с позицией Токио, и выразил «глубокое сожаление» по этому поводу.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.