Статьи

Захарова напомнила США, что Россия не является стороной минских соглашений

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что Москва не является стороной минских соглашений. Об этом она написала в своем Telegram-канале.

Накануне посольство США на Украине призвало Россию взять на себя ответственность за прекращение войны в Донбассе: полностью выполнить свои обязательства, в том числе разрешить ОБСЕ соблюдать украинско-российскую границу и освободить незаконно задержанных лиц. Таким образом представитель МИД РФ прокомментировала это сообщение.

Захарова напомнила, что комплекс мер по урегулированию ситуации на Донбассе обязателен к исполнению сторонами внутриукраинского конфликта: Киевом, самопровозглашенными Донецкой народной и Луганской народной республиками. Кроме того, в минских договоренностях ничего не сказано об обязательствах России, но такие обязательства имеют стороны конфликта.

«А вот побуждать стороны к выполнению своих обязательств взялись участники Нормандского формата: Россия, Германия, Франция. Свою часть работы российская сторона исправно выполняет. Франции и Германии последнее время делать это все труднее, учитывая, что Киев и косвенно и прямо заявил о неактуальности минских договоренностей. Саботаж киевским режимом своих прямых обязательств, закрепленных решением СБ ООН, из фактически-молчаливой фазы перешел в демонстративно-практическую», — заявила российский дипломат.

По ее словам, если США добиваются выполнения минских договоренностей, они могут повлиять на Украину и побудить ее выполнить все пункты в обозначенной последовательности.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.