Медицина и здоровье

Почему почти весь вакцинированный Израиль накрыла третья волна эпидемии COVID-19

В стране больше 11 тысяч новых случаев заражения каждый день.

ВИзраиле большая часть жителей сделала прививки от коронавируса, но это никак не повлияло на общие показатели инфицированных.

Более того, по данным Times of Israel, общее число заразившихся коронавирусом резко увеличилось – в стране ежедневно заражается около 11 тысяч граждан.

Врачи фиксируют такие показатели впервые с начала пандемии и не скрывают своего удивления.

Они также озвучивают целый ряд гипотез по поводу причин такого стремительного усиления эпидемии. Кто-то считает, что все дело в целых кластерах непривитых, продолжающих распространять инфекцию, кто-то думает, что виноваты неоднократные нарушения в условиях хранения вакцины, и – как следствие — снижение ее эффективности.

При этом, массово болеют люди, сделавшие по 2-3 прививки вакциной Pfizer/BioNTech.

Израиль при этом вошел в число первых стран, которые объявили о старте ревакцинации. Точных цифр относительно ревакцинированных не сообщается, в то время как эксперты называют десятки процентов.

— Существует гипотеза, что в Израиль привозили вакцину, а потом кое-как хранили, — цитирует руководителя научной экспертизы венчурного фармацевтического фонда Inbio Илью Ясного bfm.ru. – В итоге людей кололи вакциной, эффективность которой была снижена. То же и по поводу кластеров. Тем не менее, мы все чаще наблюдаем такую картину — сначала из Израиля поступают тревожные новости, а когда ученые начинают разбираться, оказывается, что все на самом деле не так уж и плохо.

Вариант «дельта» поднял «планку вакцинированных» для коллективного иммунитета – теперь это 80-90% людей. Но от поведения людей тоже очень многое зависит. Согласно научным публикациям, которые уже были напечатаны по варианту «дельта», защита от симптоматической инфекции на самом деле снижалась у вакцинированных. Но она делала это не до нуля. В первичном исследовании Pfizer защита была около 95%, а сейчас она снизилась и стала составлять 80%. Где-то и вовсе — 50%. Это означает, что – действительно защита снижается со временем.

А вот коллега Ясного из Греции уверена — 4-я волна затронет только тех, кто не привился. По крайней мере, на Пелопоннесе.

Председатель Национального комитета по вакцинации Греции Мария Теодориду рассказала, кто может стать возможными жертвами четвертой волны коронавируса.

По ее словам, если волна дойдет до республики, то она затронет лишь непривитых людей. Появление мутации «дельта», которую еще называют индийским штаммом коронавируса, преобладающей в Великобритании, вызывает озабоченность относительно передачи в соседние страны и как следствие четвертой волны COVID-19.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.