В Мире

Reuters: талибы заявили об установлении полного контроля над Афганистаном

Участники сопротивления побеждены, отметили источники агентства в организации.

Радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) утверждает об установлении полного контроля над всей территорией Афганистана, включая провинцию Панджшер. Об этом сообщило в пятницу агентство Reuters со ссылкой на источники в организации.

Источник в регионе в свою очередь сообщил ТАСС, что силы национального сопротивления в провинции Панджшер, которая не подчинилась радикальному движению «Талибан», опровергли распространенную ранее талибами информацию о том, что им удалось полностью захватить указанный регион.

После неудачных переговоров между представителями «Талибана» и делегацией Фронта национального сопротивления боевики в начале этой недели предприняли наступление на Панджшер. Как сообщил ТАСС в четверг представитель ополченцев Фахим Дашти, радикалы так и не смогли занять ни один аванпост в регионе. Он также рассказал, что в боях убиты около 350 талибов, не уточнив число погибших в рядах сопротивления. Вместе с тем радикалы заявляли об успешном продвижении в Панджшере и намерениях взять под свой контроль всю провинцию «в ближайшее время».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.