В Мире

В посольстве Афганистана в России заявили о «жутких действиях» талибов

Сотрудники посольства Афганистана в России заявили, что получают много свидетельств «жутких действий» представителей радикального движения «Талибан» (запрещено в России). Об этом говорится в распространенном 3 сентября письме дипмиссии.

«Общественность Афганистана в шоке от происходящего в стране. Посольство получает множество писем со ссылками на видео с жуткими действиями талибов. Мировое сообщество должно видеть и осознавать, что происходит в Афганистане», — приводит текст заявления «РИА Новости».

Ранее в этот день президент России Владимир Путин заявил, что вывод военного контингента США из Афганистана обернулся гуманитарной катастрофой.

1 сентября российский лидер отметил, что Соединенные Штаты на протяжении 20 лет пытались внедрять свои стандарты в Афганистане, результат — только трагедии и потери. Также глава государства указал, что невозможно ничего навязать извне, нужно помогать и ждать, когда ситуация созреет.

Днем ранее представитель движения «Талибан» призвал международное сообщество помочь Афганистану в развитии экономики, здравоохранения и образования. Он добавил, что талибы не имеют никаких проблем ни с кем из представителей афганского народа или какими-либо другими сторонами.

Тогда же официальный представитель политбюро «Талибана» Мохаммад Наим сообщил, что все иностранные военные покинули территорию Афганистана и теперь государство полностью под контролем талибов.

15 августа талибы вошли в Кабул, затем заявили об «окончании войны» в Афганистане, назвав это «освобождением» страны, и подняли флаг над президентским дворцом. В ходе переговоров они заявили о нежелании формировать коалиционное правительство. Тип власти и форму правления определят в ближайшее время.

Ситуация в Афганистане обострилась в мае 2021 года после начала вывода американских военнослужащих, которые находились в стране последние 20 лет.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.