В Мире

Авиаудар в Сирии отозвался сильными взрывами в центре Израиля

Системы противовоздушной обороны Сирии были активированы после израильского авиаудара в ночь на 3 сентября по нескольким целям в районе Дамаске. Государственное телевидение арабской республики сообщило, что силам ПВО САР удалось сбить большую часть выпущенных ракет класса «воздух — земля» и причинëн лишь материальный ущерб.

Между тем, как передаëт утром в пятницу израильский «Седьмой канал» (Arutz Sheva), жители ряда населëнных пунктов еврейского государства, включая Тель-Авив, Гуш-Дан, Рамат-Ган и Гиватаим. поделились в соцсетях информацией об услышанных ими сильных взрывах. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) расследует, были ли эти взрывы результатом падения сирийских зенитных ракет на территории страны.

Две недели назад сирийские СМИ сообщили, что в Дамаске и его окрестностях слышны взрывы. Сирийское государственное телевидение Ekhbariya TV и государственное информационное агентство SANA передали тогда, что сирийские средства ПВО отразили израильскую агрессию в районе столицы.

Напомним, с 2011 года Израиль нанёс сотни ударов по Сирии, большая часть которых была направлена против поддерживаемых Ираном формирований ливанской «Хизбаллы». В последнее время израильская авиация участила удары вглубь сирийской территории. Эксперты связывали это с подписанным Ираном и Сирией в июле прошлого года соглашением, которое предусматривает размещение на сирийской территории иранских зенитных ракетных комплексов. Тегеран обязался прикрыть арабского союзника «передовыми системами противовоздушной обороны», такими как Bavar и Khordad.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.