В Мире

МИД Чехии сожалеет о недальновидном разрыве отношений с Россией

Разрыв, в полноценном его представлении, отношений России и Чехии относится к разряду недальновидных решений. Таким мнением в четверг, 2 сентября, поделился чешский министр иностранных дел Якуб Кулганек.

Оценивая состояние двустороннего диалога в настоящее время, представитель Праги не стал отрицать достижения критической точки в обозначенном спектре внешней политики. Тем не менее он отметил, что данное ухудшение берет свое начало еще в 2014 году, после взрывов на складе боеприпасов во Врбетице.

«Полный отказ от отношений с Россией, к которому призывает часть политического спектра (Чехии. — Ред.), был бы недальновидным. <…> Напротив, мы должны стремиться к восстановлению взаимоотношений. Хотя это будет длинная дистанция и, несомненно, тернистая трасса», — поделился чешский министр в ходе своего интервью газете Mlada fronta DNES.

Кулганек также указал, что поддержание пражской стороной коммуникационных каналов с российскими дипломатами соотносится с интересами республики, а также выразил надежду на продолжение работы посольства Чехии в Москве, пишет «Газета.ру».

1 сентября глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Чехия решила встать на «русофобские рельсы», оправдывая это бездоказательными обвинениями в адрес РФ.

При этом месяцем ранее Якуб Кулганек сообщил, что российско-чешские отношения не сдвинутся с точки замерзания, пока Россия не исключит республику из списка недружественных стран.

Отношения между Москвой и Прагой ухудшились в апреле. Тогда Чехия обвинила Россию в причастности к взрывам на военных складах, которые произошли в 2014 году во Врбетице на востоке республики. Москва неоднократно отвергала данные обвинения. Однако Прага выслала 18 российских дипломатов, Москва ответила на это высылкой 20 чешских. Далее страны привели к паритету численность дипмиссий.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.