Медицина и здоровье

Вакцинированные люди оказываются в больнице в 6,7 раз чаще, чем переболевшие

Этот факт ставит под вопрос эффективность прививочной кампании.

Группа израильских ученых провела исследование, в ходе которого выяснилось, что вакцинированные от коронавируса люди чаще оказывались в больнице по сравнению с теми, кто просто переболел инфекцией. Результаты научной работы опубликованы на портале MedRxiv.

Российский врач и научный редактор в издательстве «Бионика Медиа» Валерий Аксенов обратил внимание на это исследование, отметив, что такие данные ставят под вопрос эффективность вакцинации против коронавируса. Его слова передает портал lentachel.ru.

Оказалось, что естественный иммунитет обеспечивает более длительную и надежную защиту от инфекции, чем прививка. Аксенов подчеркнул, что данная статья рецензирование не прошла, но самым важным является факт того, что среди привитых пациентов заболевание с клиническими проявлениями развивалось в 7 раз чаще, чем среди тех, кто просто переболел вирусом.

Он также указал на то, что привитые люди в 6,7 раз чаще попадали в больницу с «ковидом». Однако случаев летальных исходов не было ни в одной рассматриваемой группе. По словам российского медика, полученные результаты заслуживают дополнительной оценки, так как важно понять, насколько сегодняшняя вакцинация эффективна в условиях пандемии.

Россияне же недоверчиво относятся к отечественным вакцинам. После призыва кардиолога Кореневич прививаться, пользователи раскритиковали ее. Многие привели собственные истории из жизни, связанные со смертью близких людей от коронавируса даже после вакцинации.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.