В Мире

«Плохой сосед» Афганистана разжился брошенной американцами военной техникой — СМИ

Несколько американских военных бронемашин, которые предположительно принадлежали афганской армии до того, как талибы захватили власть в стране, были замечены в Иране в минувшую среду, показали снимки, опубликованные в социальных сетях, передаëт сегодня, 2 сентября, «Аль-Арабия».

На фото, выложенных в «Твиттере», показаны грузовики, принадлежащие Вооружëнным силам Ирана, которые перевозили американские «Хаммеры», предположительно вывезенные из Афганистана. Техника перемещается по шоссе, соединяющем центральный город Семнан с городом Гермсар, к юго-востоку от Тегерана.

Бисмилла Хан Мохаммади, министр обороны Афганистана до захвата власти «Талибаном» (организация запрещена в РФ), прокомментировал в «Твиттере» снимки, назвав Иран «плохим соседом».

«Плохие дни в Афганистане не будут длиться вечно», — добавил он.
Иранские власти пока не комментируют циркулирующие в Сети фотоматериалы.

Иран, ликуя по поводу ухода США из соседнего Афганистана, ранее дал понять, что его позиция в отношении «Талибана» будет зависеть от поведения этого движения.

«Характер наших отношений с правительствами зависит от характера их отношений с нами», — заявил 28 августа верховный руководитель Исламской Республики аятолла Сейид Али Хаменеи.

Иран разделяет границу с Афганистаном протяжëнностью более 900 км, отмечает панарабский телеканал.

Пока нет точных данных о количестве американской военной техники, оставшейся после вывода войск из Афганистана. В Вашингтоне обеспокоены тем, что захваченное талибами оружие может быть передано противникам Америки или использовано для «нападения на интересы США в регионе». По оценкам некоторых американских сенаторов, ВС США пришлось бросить в Афганистане вооружений и военной техники на $ 85 млрд.

Генерал Кеннет Маккензи, глава Центрального командования ВС США (CENTCOM, в зону ответственности входит Ближний Восток и Центральная Азия), заявил в минувший вторник, что американские войска «демилитаризовали» технику до того, как они были полностью выведены из Афганистана.

Напомним, CENTCOM в начале текущей недели объявило о завершении вывода американских войск из Афганистана. Это произошло примерно за сутки до 31 августа — дня, который президент Джо Байден ранее обозначил как крайний срок ухода из страны Вскоре после этого заявления хозяина Белого дома «Талибан» поприветствовал вывод американских войск, указав, что Афганистан «стал полностью свободным и независимым».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.