Медицина и здоровье

Специалисты рассказали, чем ранний выход на пенсию опасен для мозга

По мнению ученых Общества Макса Планка по вопросам развития науки, ранний выход на пенсию повышает риски столкнуться с когнитивными нарушениями, в том числе болезнью Альцгеймера. Об этом сообщает «Газета.ру».

Как объяснили специалисты, постоянная вовлеченность в какую-либо деятельность способствует улучшению или поддержанию на хорошем уровне когнитивных функций. По словам исследователей, важно позаботиться о том, чтобы как можно дольше сохранять способность к мышлению.

Ученые исследовали около 20,5 тысячи американцев в возрасте 55–75 лет в 1996–2014 годах. Участники исследования периодически заполняли опросники, посвященные их когнитивным функциям, и проходили нужные для оценки тесты. По результатам работы выяснилось: чем позже участники исследования выходили на пенсию, тем реже сталкивались с болезнью Альцгеймера. В среднем те, кто закончил трудовую деятельность в возрасте 67 лет, на треть реже сталкивались с подобными трудностями, чем те, кто перестал работать раньше.

Ранее первый зампред комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский оценил предложение продлить предстоящие новогодние каникулы для работающих пенсионеров на четыре дня.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.