В России

«Ждут вас железный занавес, репрессии и война»: Явлинский предрек России незавидное будущее

Один из основателей партии «Яблока» Григорий Явлинский отреагировал на заявление министра иностранных дел Сергея Лаврова о роли И. В.Сталина в отечественной и мировой истории. Впрочем, это был только повод.

С чего всё началось и как продолжилось

В понедельник в ходе встречи с ветеранами в Волгоградской области Сергей Лавров заявил, что нападки на Сталина как на «главного злодея» в контексте его деятельности до, во время и после Великой Отечественной войны, это часть атаки на прошлое страны и на итоги Второй мировой.

Разумеется, либеральная оппозиция не могла не обратить внимание на заявление главы МИД. В числе таковых был и Григорий Явлинский.

«Министр Лавров приравнял критику Сталина к атаке на итоги Второй мировой войны. Зачем? Привлекает к «Единой России» избирателей-коммунистов и заодно дает понять, что негативная оценка диктатора, повинного в гибели миллионов людей, может скоро стать в России уголовно наказуемым деянием, так как будет считаться «пересмотром итогов Второй мировой войны». Для рассказывающих правду об истории нашей страны теперь даже не надо будет специально фабриковать дела, они и так будут подпадать под уголовные статьи и получать реальные тюремные сроки», — счел Григорий Алексеевич.

На критику — разумеется, не только со стороны Явлинского — министр отреагировал. И назвал подлой интерпретацию его слов о Сталине.

«По сути дела, я сказал следующее: «Те, кто требуют воспринимать Сталина как абсолютное зло, без каких-либо нюансов, кто требует рассматривать его и Гитлера единственными виновниками Второй мировой войны, тем самым хотят поставить на одну доску нашу страну и тех, кто ставил целью завоевать Европу, а мы эту Европу спасли — от завоевания, от уничтожения, и спасли многие народы«, — сказал Лавров на встрече с представителями национально-культурных объединений.

«И я сказал вот в этом смысле, что вот эта линия используется теми, кто хочет нашу страну сдерживать и кто хочет нас ослабить, видеть всегда слабыми… некоторые деятели в нашей оппозиции, оппозиционных СМИ… стали затем говорить, что «Лавров оправдывает преступления сталинизма». Это подло. И никогда такого рода люди не достигнут результата. Потому что наш народ умнее и богаче», — заявил он.

Дело не только в Сталине

Понятно, что рассматривать этот обмен «любезностями» стоит еще и в рамках предвыборной борьбы. Причем Явлинский использовал заявление Лаврова скорее как повод для того, чтобы еще раз раскритиковать сторонников так называемого Умного голосования. В рамках него предлагается голосовать за любых кандидатов, лишь бы не от «Единой России».

Но во-первых, в «Яблоке» продвигают тезис, что в нынешней Госдуме нет оппозиционных партий, подразумевая, что таковой является только «Яблоко». А Умное голосование отнимает у оппозиции голоса избирателей, которые почему-то (интересно, почему?) предпочитают голосовать за коммунистов-сталинистов, но не за «яблочников».

Во-вторых, этим активно пользуется власть. «В 1999-м хотели сильной руки? Получите Вторую чеченскую и «возрождение российской армии в Чечне»! Оправдываете русские марши? Получите Крым и Донбасс! Говорите, что теперь настоящая оппозиция — это коммунисты, что когда-то доверенное лицо Путина и член «Единой России», а теперь сталинист Грудинин — это то, что вам нужно? Пожалуйста, вот вам такой же Лавров под красными флагами и с портретами Сталина — ждите новые репрессии, железный занавес и войну», — мрачно предрекает Григорий Явлинский.

Разумеется, подразумевая, что избежать всего этого можно, только проголосовав за «Яблоко».

Проблема в том, что подобную пластинку в партии крутят уже много лет. Она всем знакома и ни на кого особого впечатления не производит. Явлинский и его соратники ведут борьбу с фантомом. Ну какое Умное голосование, сколько голосов оно добавило тем же коммунистам за последние годы?

Пугать избирателей репрессиями и войнами — стратегия тоже так себе. Трудно понять, сколько голосов избирателей рассчитывает привлечь «Яблоко» таким образом. Судя по тому, как партия ведет предвыборную кампанию, эти голоса ей не очень-то и нужны.

Куратор: Олег Артюков

Источник

По теме:

1 комментарий

Андрей 31.08.2021 at 19:07

Было, было, помню — Гришкина программа 500 дней и рай на Земле. Уже «дружили» с Западом в 90-х. Как итог, разрушенная экономика, ограбленное население.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.