В Мире

МИД Чехии недоволен бездействием России в Праге

Россия до сих пор не предприняла никаких шагов для того, чтобы средняя школа при посольстве РФ в Праге могла нормально функционировать в наступающем учебном году. Об этом 30 августа в «Разъяснение некоторых неточностей по вопросу работы средней школы при российском посольстве в Праге» сообщили в Министерстве иностранных дел Чехии.

«Чешская сторона неоднократно, начиная с апреля этого года, официально призывает российскую сторону привести работу данной школы в соответствие с чешским законодательством и неоднократно предлагала помощь в осуществлении необходимых действий административного характера. Сегодня в последний раз Министерство иностранных дел Чешской Республики направило Российской Федерации дипломатическую ноту, касающуюся функционирования средней школы при посольстве Российской Федерации в Праге», — говорится в сообщении.
При этом указывается, что «чешская сторона категорически отвергает утверждение, что несет какую-либо ответственность за завершение деятельности указанной школы».

«На учредителе школы, то есть, в данном случае на российской стороне, лежит ответственность за выполнение всех условий и требований, проистекающих из законодательства в области образования принимающего государства», — указано в дипломатической ноте, направленной в Москву.

МИД Чехии напомнил, что неоднократно извещал Россию о необходимости привести работу школы в соответствие с режимом работы иностранной школы на территории Чешской Республики. Как сообщает МИД, по этим правилам работает 18 других школ, некоторые из которых действуют при посольствах, в частности американская, болгарская и японская. Министерство предложило российской стороне помочь с приведением школы в соответствие с правилами работы всех прочих подобных учебных заведений в республике.

«Посольство России, к сожалению, отказалось от предложения МИД выступить посредником в переговорах о скорейшем решении вопроса средней школы при посольстве РФ с сотрудниками Министерства образования. На основании решения данного ведомства учащиеся указанной школы могли бы посещать школу в соответствии с законодательством Чешской Республики», — подчеркнули в чешском МИДе.
В этой связи дипломатическое ведомство Чехии напомнило, что в данный момент в Министерстве образования зарегистрировано 19 иностранных школ с действующим разрешением на осуществление обязательного обучения на уровне средней школы. 18 из них, то есть все, за исключением средней школы при посольстве России, работают в соответствии в чешским законодательством и без какой-либо связи с МИД, то есть без регистрации их персонала в дипломатическом протоколе и без использования каких-либо исключений и иммунитета. МИД вновь предложил российской стороне сотрудничество в переводе учебного заведения на такое же положение, как и другие зарубежные школы в Чехии.

Напомним, вопрос будущего школы оказался на повестке дня только после разразившегося дипломатического конфликта между Чехией и Россией, связанного заявлением чешских спецслужб о причастности ГРУ РФ ко взрывам в поселке Врбетице в 2014 г. После этого последовала высылка дипломатов из Праги и Москвы, а Чехия установила паритет в штате посольств обеих стран. Весной чешское дипломатическое ведомство сообщило, что учителя и другие сотрудники школы должны подать запрос на получение соответствующих документов на проживание в Чехии и работы на территории республики на тех же основаниях, что и сотрудники других международных школ. Кроме того, отмечалось, что МИД не считает возможным, чтобы учителя школы при посольстве являлись дипломатическими сотрудниками, аккредитованными согласно Венской конвенции.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.