В России

Названы ключевые фигуры «ближнего круга» Владимира Путина

Список приближенных лиц изменился в сторону силовиков.

Эксперты-политологи холдинга «Минченко Консалтинг» представили новый отчет о расстановке сил в окружении российского президента. Доклад получил название «Политбюро 2.0».

Теперь в окружение российского лидера входят представители силовых структур и отечественного бизнеса, среди которых: глава Совета безопасности Николай Патрушев и владелец инвестиционной группы Volga Group Геннадий Тимченко, владелец компании «Стройгазмонтаж» Аркадий Ротенберг и глава «Роснефти» Игорь Сечин. Свою позицию потерял спикер Госдумы Вячеслав Володин. Политологи относят его в «Идеологический блок».

При этом свое положение успел укрепить глава Минобороны Сергей Шойгу, а вместе с ним глава «Ростеха» Сергей Чемезов, премьер-министр Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин и крупнейший акционер банка «Россия» Юрий Ковальчук.

За последние два года влияние на Путина потеряли по большей части крупные бизнесмены, но на смену им пришли силовики. Автор доклада, президент холдинга Евгений Минченко пояснил, что такие перемены связаны с антизападными настроениями и санкциями в сторону России.

Тем временем в обществе созрел спрос на политиков нового типа, тогда как текущая власть воспринимается с негативной стороны. Политолог Владимир Слатинов считает, что политическая система загнала себя в тупик на фоне выдвижения силовиков и отсутствия видимых успехов у нового поколения губернаторов.

«Политика гигантской концентрации ресурсов в руках государства связана не только, безусловно, с внешним фактором, но и с попыткой собрать инструменты для того, чтобы оперативно отвечать на проблемы и вызовы, которые будут формироваться внутри системы или страны»,

передает его слова газета «Коммерсантъ».

По версии авторов доклада, члены «Политбюро 2.0» будут уделять больше внимания собственной репутации и продвижению своих проектов.

Относительно фигуры Шойгу в окружении российского лидера порассуждали журналисты чешского издания Info. По их мнению, текущий министр обороны после выборов в Госдуму может оказаться в числе претендентов на пост президента страны.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.