Общество

В СИЗО «Матросская тишина» выявили экстремистскую группу АУЕ

Экстремистскую группу запрещенного в России движения «Арестантское уголовное единство» (АУЕ) из числа заключенных выявили в столичном СИЗО-1 («Матросская тишина»). Об этом в понедельник, 30 августа, сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы.

Экстремистская группа была выявлена в ходе прокурорской проверки. По ее итогам следственными органами было возбуждено уголовное дело по ч. 1, 2 ст. 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности экстремистской организации), ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности).

Отмечается, что участники запрещенной группы препятствуют сотрудникам следственного изолятора в выполнении ими служебных обязанностей, отказываются выполнять законные требования администрации учреждения, нарушают установленный порядок содержания под стражей, организуют доставку запрещенных предметов в СИЗО, осуществляют сбор средств для поддержания деятельности организации.

«В настоящее время в рамках уголовного дела при силовой поддержке отряда специального назначения УФСИН в двух столичных следственных изоляторах следователями ГСУ СК России по г. Москве проводятся обыски», — добавили в пресс-службе столичного главного управления Следственного комитета (СК) РФ.

В октябре 2020 года Минюст России включил АУЕ в перечень запрещенных экстремистских организаций на основании решения Верховного суда РФ, который запретил АУЕ в августе.

Генпрокуратура определила организацию как «международное общественное движение», в рамках которого совершаются вполне конкретные преступления, в том числе насильственного характера.

АУЕ — девиз субкультуры, которая пропагандирует среди несовершеннолетних воровские и тюремные понятия. Участники движения причастны к преступлениям, организации бунтов и побегов из мест лишения свободы, массовым беспорядкам, распространению экстремистских материалов в интернете.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.