Статьи

Влиятельных коммунистов уличили в хранении тайных капиталов за рубежом

Молодежный союз юристов России запросил Генеральную прокуратуру проверить несколько кандидатов в Госдуму от КПРФ на предмет наличия у них счетов в иностранных банках. Причем это видные коммунисты, один из них — банкир, входит в федеральных список на этих выборах, начальник службы безопасности КПРФ, бывший губернатор Иркутской области и высокопоставленный депутат. Подробнее — в материале РЕН ТВ.

Влиятельных коммунистов уличили в хранении тайных капиталов за рубежом

Porsche в красных флагах — прямо на тротуаре в центре Москвы. Полицейские тут же напомнили правила парковки. Сторонники КПРФ решили: комфорт важнее — и, махнув на партийную акцию рукой, оставили соратников без коммунистической символики.

Среди коммунистов, похоже, теперь все больше капиталистов. А они, как предупреждал Маркс, не остановятся ни перед каким преступлением ради прибыли.

Эти кадры из колбасного цеха «Назаровского мясокомбината» выложил в Сеть теперь уже бывший сотрудник предприятия Дмитрий Зубков. На записи видно: колбасу делают из гнилых туш ярко-зеленого цвета. Их тут 56 тонн.

На комбинате это, похоже не в новинку. После публикации видео Зубкову стали поступать угрозы. Но удалять материал он отказался.

«В апреле и в мае были отравления в детских садах. Сосиски шли в детские сады, и колбаса шла, куриный даже вроде фарш шел», — рассказывает Дмитрий Зубков, бывший работник мясокомбината ЗАО «Назаровское».

На предприятии поспешили выпустить видеоролик о том, что все необходимые условия производства соблюдаются. Но пускать в цеха нашу съемочную группу отказались. Потребовали разрешение аж депутата Красноярского Заксобрания Валерия Исаева, члена КПРФ. Он же — директор мясокомбината.

Только сам Исаев на связь так и не вышел. Зато нашел время писать посты в соцсетях. Даже упрекнул нас в том, что на производстве не были и не видели результатов экспертиз и проверок. Вот сведения о недавней инспекции. Июль этого года. Фитосанитарный контроль обнаружил плесень в зоне изготовления колбас. Роспотребнадзор в марте – «не соблюдена защита против миграции грызунов». Крыса в цеху, кстати, бегает и на видео Зубкова. А это 2019 год — не обеспечена эффективная санитарная обработка и дезинфекция. Еще проверка – у персонала отсутствуют средства индивидуальной защиты.

Возможно, именно такая экономия стоила жизни двум сотрудникам завода. Александру Асмоловскому было 26. В прошлом месяце вместе с напарником его отправили чистить канализаию без оборудования и защиты. Парни задохнулись.

«Они лежали, как свиньи, прикрытые простыней, там наплевать на людей. Он всегда жаловался, что его обманывали«, — рассказала мать погибшего Елена Асмоловская.

Связываться с директором комбината Исаевым в регионе боятся. Здесь его называют «барином».

«Главное для меня — ставить цели и добиться результатов, всегда и во всем», — заявлял депутат.

«Он людей за людей не считает, мы просто рабочая сила, даже по две тысячи получали зарплату в месяц», — рассказывает местная жительница Галина Климова.

При этом ЗАО «Назаровское» в прошлом году выручило 4 млрд рублей. Такой вот коммунизм «по-исаевски». И все это столь не похоже на лозунги партии, основанные на трудах классика.

Памятники Ленину – они стоят по всему миру, визитная карточка общей истории и ценностей. Его идеи победить социальное неравенство оказались настолько заразительны, что у Владимира Ильича есть последователи и спустя сотню лет. Правда, для многих тезисы Ленина – теперь лишь прикрытие в борьбе за личные интересы.

Мы встретились с секретарем ЦК КПРФ по идеологии Дмитрием Новиковым. И поинтересовались, а за что вообще сейчас борется партия?

«Я могу сказать, что среди представителей компартии, людей весьма состоятельных единицы. Но если эти люди подчиняются программе партии, то какие у нас основания не взаимодействовать и не сотрудничать с ними», — сказал он.

На самом деле на места в Госдуме и заксобраниях 39 регионов сейчас претендует немало представителей КПРФ, которые владеют крупным бизнесом и замешаны в скандалах. Например, строительный магнат Александр Некрасов. Его супруга Елена стала богатейшей среди жен чиновников. В 2020-м задекларировала доход в 2,8 млрд рублей. И вот секрет успеха.

«Уважаемая Елена Николаевна, со всем уважением к вашим предпринимательским способностям и к тому бизнесу, масштабам бизнеса, которые вы создали, и от своего лица, и от лица сотен и тысяч людей, у каждого ситуация своя, вы заработали капиталы на наших деньги, то есть на несчастье очень многих людей», — говорит дочь блокадницы Екатерина Танаева.

Мать Екатерины Танаевой, блокадница, накопила на первый взнос по ипотеке. Квартиру вместе с дочкой еще в 2019-м выбрали в питерском ЖК от застройщика «Линкор», который входит в «Лидер-групп». Записана на жену Некрасова. Ключи обещали до конца года, нет до сих пор. Пенсионерка умерла, не дождавшись новоселья.

«У меня мама за 2 месяца практически, она просто, как свечка, начались проблемы с сердцем, она  начала волноваться», — вспоминает Екатерина.

Таких дольщиков, отдавших деньги «Лидер-групп» и оставшихся без жилья, сотни. Зато у супруги Некрасова в декларации указаны 13 земельных участков, шесть квартир и 11 нежилых помещений. Вот так выглядит сложная схема бизнеса – связанные с Еленой Николаевной фирмы. А у самого Некрасова по документам нет вообще ничего.

«В таком лицемерии мы живем, и закон позволяет. Когда вы ходите в костюме «Бриони» и вокруг вас десяток лакеев, а по декларации выясняется, что у вас этого всего нет. И костюм этот, тот «Бриони», принадлежит не вам, а вы просто божий одуванчик, ради людей готовы на все. Но если ты готов ради людей на все, то просто возьми и раздай людям», — говорит директор Института новейших государств Александр Мартынов.

Эти кадры мы снимали в 2019-м. Еще тогда безуспешно пытались застать депутата Госдумы Некрасова на рабочем месте и передать письмо обманутых дольщиков. Разговора не вышло. Похоже, такой подход, когда «ничего никому не должен», популярен в КПРФ. Мы уже рассказывали о предполагаемых попытках лоббизма Владимира Блоцкого, депутата от компартии. За весь седьмой созыв он отличился одной личной инициативой – пытался снизить налог для рыбных хозяйств, сам владея бизнесом в этой отрасли.

В бизнесе все куда успешней. Блоцкий даже приобрел жилье в Великобритании. Это указано в декларации. Но мы выяснили, что еще в 2006-м он купил в Чехии компанию Blackfield. Она до сих пор зарегистрирована в закрытом и хорошо охраняемом коттеджном поселке на выезде из Праги.

Чешский специалист по миграции объяснил нам: до недавнего времени покупка собственности в этой стране была самым простым способом получить вид на жительство, а затем и гражданство.

«Раньше эти фирмы не рассматривались, как инвестиции в Чехию, потому что все понимали, что они не ведут никакой деятельности. Они тут только для того, чтобы некоторый круг лиц мог купить недвижимость как бы на себя, пользовались ею, и, возможно, получить ВНЖ очень легко и просто», — говорит эксперт по переезду в Чехию Алена Кожемяко.

В 2016-м, как раз в год избрания в Госдуму, Блоцкий переписал фирму на отца. Бизнес остался в семье.

«Это становится общепринятой практикой, закон при этом кандидаты не нарушают, но все всё понимают, по этим причинам это вызывает саркастические улыбки и усмешки избирателей», — отмечает Алексей Мухин, директор центра политической информации.

На этой неделе Молодежный совет юристов обратился в Прокуратуру с просьбой проверить зарубежные активы кандидатов от КПРФ. Речь о Вадиме Кумине, Сергее Левченко, Леониде Калашникове и Александре Тарнаеве. Не исключено, что последний, например, может контролировать кипрский офшор Solidarity Finance Limited через свою дочь, Надежду Тарнаеву. Ей принадлежат доли в самарском банке «Солидарность», через который, как предполагается, могут выводиться деньги из России на зарубежные счета.

«Если прокуратура сможет установить эти факты аффилированности и воздействие как раз-таки на принятие решения его вот этими иностранными активами депутата и кандидата, тогда для кандидата это основание для снятия с выборов», — объяснила Маргарита Пальцева, президент Молодежного совета юристов.

Примеру элиты КПРФ пытаются следовать и рядовые члены партии. Например, депутат Мосгордумы Екатерина Енгалычева забыла указать в декларации о приличных доходах собственной фирмы – «Страна космического туризма».

В декларации нет и существенного дохода от полетов в невесомости. Например, в 2019-м прибыль – 39 млн рублей. За кадром – и скандал с получением контроля над самой фирмой, которая принадлежала гражданскому мужу Енгалычевой. А после его смерти чудесным образом досталась коммунистке.

«Она создала параллельно фирму «Страна космического туризма» с точно таким же сайтом, фирма-клон, абсолютно. И плавно все туда перенесла. Это был чисто рейдерский захват», — говорит Дмитрий Садовой, друг гражданского мужа Енгалычевой.

Нередко вспоминая советскую эпоху и отдаваясь ностальгии, члены КПРФ забывают упомянуть: партийная элита всегда жила по своим законам. Что тогда – что сейчас.

«Есть молодые, которые читают труды, им это нравится. Они смотрят и видят: о, есть вот бренд такой, серп и молот, нам туда. А когда они сталкиваются с реальной жизнью, они же не всегда знают, в каких квартирах проживают эти лидеры, в каких дачах, какие активы у них. У них совершенно иной образ жизни», — говорит журналист Илиас Меркури.

И этот образ жизни страшно далек от образа жизни народа, интересы которого коммунисты собираются представлять, но о котором так мало знают.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.