В Мире

СМИ: США произвели удар в Кабуле

Взрыв, случившийся ранее в Кабуле, стал результатом ракетного удара Соединенных Штатов, сообщает Reuters со ссылкой на американских чиновников.

«США произвели военный удар в Кабуле», — говорится в сообщении.

Чиновник на условиях анонимности рассказал агентству, что, по предварительным данным, удар был нанесен по предполагаемым боевикам организации ИГ (организация запрещена в России).

Как сообщалось ранее, в результате взрыва, раздавшегося в Кабуле в районе Хаджи-Бугра, погибли два человека, трое были ранены. Предварительно, инцидент произошел недалеко от здания кабульского аэропорта. Над данным районом в небо поднялись большие клубы дыма.

Позднее стало известно, что жертвами взрыва стали женщина и ребенок. Инцидент произошел в районе, примыкающем к взлетно-посадочной полосе местного аэропорта.

26 августа несколько взрывов прогремели рядом с аэропортом Кабула. Террорист подорвал себя рядом с гостиницей Baron Hotel, где останавливаются иностранцы. Второй взрыв произошел недалеко от здания МИД Афганистана. Ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая организация ИГ (организация запрещена в России). Погибли почти 200 человек.

Жертвами атаки также стали 12 американских морских пехотинцев и медик ВМФ США.

Источник

Взрыв в Кабуле произошел в результате удара США

Взрыв в афганском Кабуле в воскресенье, 29 августа, произошел в результате удара США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на американских чиновников.

«Этот чиновник на условиях анонимности сказал, что удар был нанесен по предполагаемым боевикам ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ — Ред.). Они сказали, что ссылаются на первоначальную информацию, и предупредили, что она может измениться», — говорится в сообщении агентства.

Ранее в этот же день в Кабуле произошел мощный взрыв у здания международного аэропорта афганской столицы.

Как сообщает местное информагентство Asvaka, взрыв произошел из-за ракеты, попавшей в жилой дом в районе Хадже Багра. Информация о жертвах уточняется.

Накануне посольство США в Кабуле рекомендовало американцам избегать территорий, которые прилегают к аэропорту столицы Афганистана в связи с некой угрозой.

26 августа в Кабуле прогремело несколько взрывов, их жертвами стали почти 200 человек. При этом среди жертв есть американские военнослужащие, два гражданина Великобритании и ребенок подданного королевства. По данным Пентагона, к атакам могут быть причастны террористы ИГ.

Позднее в тот же день в Кабуле прогремело еще два взрыва, их произвели ВС США для уничтожения своего вооружения.

Американский президент Джо Байден 26 августа выступил с речью, в ходе которой дал обещание «отследить» виновников нападения и «заставить заплатить» за содеянное. Кроме того, глава Белого дома заявил, что возлагает ответственность за случившееся на себя.

27 августа Центральное командование Вооруженных сил США сообщило, что американские военные нанесли воздушный удар в провинции Нангархар на востоке Афганистана. В ведомстве уточнили, что при помощи беспилотного летательного аппарата был уничтожен боевик группировки ИГ.

На следующий день американский генерал Хэнк Тейлор уточнил, что Соединенные Штаты в ходе спецоперации в Афганистане по итогу уничтожили двух боевиков группировки.

Ситуация в Афганистане обострилась после начала вывода американских военнослужащих, которые находились в стране с 2001 года. Боевики «Талибана» (террористическая организация, запрещена в РФ) начали наступление на крупные города страны и 15 августа вошли в Кабул, объявив о завершении войны. Президент Афганистана Ашраф Гани в тот же день покинул страну.

Источник

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.