Армия

Российский офицер на конкурсе в КНР поразил прямым попаданием ракету TY-300D

В Китае на конкурсе «Чистое небо» российский офицер-зенитчик единственным поразил прямым попаданием ракету TY-300D. Об этом 29 августа сообщили «Известиям» в пресс-центре Армейских международных игр – 2021.

Самым метким стрелком по итогам гонки «Мастерство» признан командир подразделения стрелков-зенитчиков лейтенант Сергей Маёнов.

В ходе состязания на участке боевой стрельбы он из ПЗРК «Игла-С» единственным среди всех участников соревнований поразил прямым попаданием китайскую ракету-мишень TY-300D, имитирующую высокоскоростную воздушную цель на высоте 1,5 тыс. м.

Конкурентами россиян на конкурсе являются военнослужащие из пяти стран — Белоруссии, Египта, Узбекистана, Венесуэлы и Китая. Российская команда соревнуется на боевых машинах «Тайфун-ПВО» и используют переносные зенитные ракетные комплексы «Игла-С», 12,7-миллиметровые пулеметы «Корд» и автоматы АК-12.

Другие участники состязаний применяют вооружение, предоставленное китайской стороной — в частности, автомат Type-95-1, переносной зенитный ракетный комплекс QW-2 и 12,7-миллиметровую зенитную пулеметную установку и бронетранспортер Type-92A.

В рамках программы соревнования зенитчикам предстоит еще один этап, который пройдет 1 сентября (гонка «Комбинированная»).

В этом году в Китае на полигоне Сухопутных войск НОАК «Корла» проходят три конкурса Армейских международных игр: «Чистое небо», в котором соревнуются военнослужащие подразделений противовоздушной обороны, «Суворовский натиск» — соревнование экипажей боевых машин пехоты и «Безопасная среда», в котором участвуют подразделения радиационной, химической и биологической разведки.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.