Медицина и здоровье

В Роспотребнадзоре рассказали об обнаружении коронавируса в стенках кишечника

Коронавирус можно обнаружить в пробах, взятых со стенок кишечника, даже спустя через несколько месяцев после перенесенного заболевания. Об этом в воскресенье, 29 августа, сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«Воздействие на организм коронавируса продолжает активно изучаться. Установлено, что даже через несколько месяцев после заражения в биоптатах кишечника людей, перенесших COVID-19, обнаружена мРНК вируса SARS-CoV-2, а также вирусный белок, на который может реагировать иммунная система. Человек в этот период времени уже не заразен, но такая находка, возможно, объясняет длительную детекцию ранних антител IgM к коронавирусу у части пациентов, перенесших COVID-19», — рассказала Пшеничная в своем комментарии ТАСС.

Ранее, 28 августа, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников рассказал, что нарушения деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем чаще всего являются осложнениями после перенесенного коронавируса. При этом существует множество других осложнений без явных симптомов, которые можно выявить при углубленном обследовании в павильонах «Здоровая Москва».

По его словам, если у пациента наблюдается одышка, боль в груди, тахикардия, кашель, то с обследованием надо поторопиться.

В России с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.