Общество

США взорвали последний аванпост ЦРУ за пределами аэропорта в Кабуле

Объект действовал с 2001 года, когда в Афганистане начался военный конфликт. В ходе работ по демонтажу также были уничтожены служебные документы, жесткие диски и иное оборудование, чтобы оно не попало в руки талибов, пишет NYT.

26 августа около аэропорта Кабула произошел теракт. Первоначально военные США сообщали о двух взрывах, устроенных смертниками. Однако позже в Пентагоне уточнили, что взрыв был один. США сообщили о гибели 13 американских военных, 18 были ранены. Погибли в результате взрыва около 200 человек. Ответственность за взрыв взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (запрещена в России). Президент США Джо Байден взял на себя ответственность за смерть военных при взрыве в Кабуле.

После взрыва близ аэропорта СМИ сообщали о еще одном взрыве. Позднее военные США сообщили о запланированном и контролируемом взрыве для уничтожения своего оборудования.

Бывший подрядчик ЦРУ сообщил NYT, что демонтаж объекта был сложной задачей, поскольку он был спроектирован так, чтобы в него было невозможно проникнуть. Стены вокруг аванпоста достигали высоты трех метров.

25 августа Джим Бэнкс, конгрессмен-республиканец от штата Индиана, заявил, что боевики «Талибана» завладели американской военной техникой на $85 млрд. По его словам, она попала в руки талибов «из-за халатности» администрации Джо Байдена, которая была допущена при выводе войск США из Афганистана. Бэнкс утверждал, что «Талибан» завладел 75 тыс. автомобилей, более 200 самолетами и вертолетами, а также 600 тыс. единиц стрелкового оружия и приборов ночного видения.

Бэнкс, служивший в Афганистане в 2014 и 2015 годах, будучи сенатором штата, обратил особое внимание на то, что талибы завладели портативным оборудованием американских военных для идентификации личности (HIIDE). Устройства HIIDE содержат биометрическую (сетчатка глаза, отпечатки пальцев) и биографическую информацию и используются для доступа к большим централизованным базам данных. По словам конгрессмена, талибы могут использовать эти данные для идентификации афганцев, сотрудничавших с США и НАТО.

Как заявил Бэнкс, в случае, если талибы благодаря HIIDE найдут и ликвидируют сотрудничавших на протяжении последних 20 лет с США афганцев, то у Байдена окажется «кровь на руках».

Как сообщал The Intercept, ссылаясь на официального представителя Объединенного командования специальных операций США и троих бывших американских военнослужащих, у талибов нет необходимых инструментов для обработки данных HIIDE. Однако они есть у Пакистана, который, как отмечало издание, поддерживает «Талибан».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.