Общество

Виза в Финляндию: как получить

Граждане РФ и СНГ, планирующие отправиться в Финляндию, предварительно должны получить соответствующую визу. Бумаги, необходимые для ее оформления, следует предоставить в консульства, специализированные представительства в российских городах. Финляндия – член Шенгенского соглашения, так что финская виза позволяет посещать и другие европейские страны.

Чтобы с получением документа не возникло проблем, нужно знать, как заполнить анкету на финскую визу, учесть некоторые другие тонкости. Подать анкету сейчас можно в дистанционном формате, личное посещение консульства для этого не требуется.

Визы: классификация

  1. Шенгенская. Она необходима для краткосрочного путешествия, цели которого могут быть различны: от развлечений до работы. При оформлении такого документа нужно ориентироваться на единую схему, разница между подаваемыми бумагами минимальна, она определяется целями посещения государства. В основном, оформляются туристические визы, так что визовые центры специализируются именно на них;
  2. Разрешение на пребывание. Юридическая сила такого документа идентична виду на жительство, что позволяет оставаться в стране долгое время. Документ оформлен как биометрическая карта, позволяет заключать брак с гражданином страны, работать, учиться.

Особенности самостоятельного оформления

Российский гражданин может обратиться в государственный визовый центр, посольство, консульское представительство. Визовые центры берут небольшую комиссию за выполнение посреднических действий. Нужно учитывать, что получить разрешение на пребывание в визовом центре нельзя, эти документы находятся вне их компетенции.

Предварительное заполнение анкеты возможно на сайте центра, после этого есть 90 дней на то, чтобы занести бумаги. Если требуется разрешение на пребывание, придется контактировать с представителями консульства или посольства. Требуется личное присутствие, заполнение анкеты, оплата консульского сбора.

Пакет документов

Чтобы получить Шенген, потребуется следующее:

  1. Заполненная анкета;
  2. Заграничный паспорт;
  3. Фотография;
  4. Копия паспорта гражданина РФ или другой страны СНГ;
  5. Справка с рабочего места;
  6. Выписка со счета в банке;
  7. Учащимся (независимо от учебного заведения) потребуется справка с места учебы;
  8. Медицинская страховка, имеющая законную силу в странах-участницах Шенгена;
  9. Бумага, подтверждающая бронирование гостиничных номеров;
  10. Если поездка носит деловой характер, нужно приложить бумагу, подтверждающая факт ожидания соответствующей организацией.

Детские визы

Самостоятельные путешествия лиц младше 18 лет недопустимы, требуется сопровождение. Шенген для них можно оформить, подав стандартный пакет бумаг и некоторые дополнительные, согласие родителей (опекунов) при путешествии с третьими лицами, свидетельство о рождении.

Виза: срок действия

В Финляндии установлены такие же сроки, как в других государствах, подписавших Шенгенское соглашение. Скорее всего, при первом оформлении будет установлен срок действия в 3 или 6 месяцев, из которых 30 можно находиться на территории государства. В отдельных случаях вероятно сокращение 30-дневного срока до 20-дневного.

Некоторое время назад консульства начали оформлять въездные документа на 2 и даже на 5 лет, чтобы стимулировать поток туристов. Впрочем, основные правила остались прежними, граждане РФ могут бывать в Финляндии максимум 90 дней в течение полугода, при этом, количество проездов через границу не лимитировано.

Если говорить о сроках оформления документа, то оно занимает примерно неделю.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.