Армия

В РФ разработали приборы, с помощью которых самолеты ВВС России пропадут с «Флайтрадара»

Генеральный директор Института авиационного приборостроения «Навигатор» Сергей Бабуров сообщил, что излучение данной системы можно выключить с помощью тумблера или кнопкой.

Новейшие отечественные авиационные ответчики производства АО «Навигатор» могут делать самолет невидимым для обнаружения сервисом «Флайтрадар» (интернет-сервис отслеживания воздушных судов, оборудованных ответчиками). Об этом в интервью ТАСС рассказал генеральный директор Института авиационного приборостроения «Навигатор» Сергей Бабуров на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021».

«В нашей системе в отличие от иностранных есть очень полезные для военных функции. В системе СПСВ (Система предупреждения столкновений в воздухе) реализован режим радиомолчания», — рассказал он. По его словам, с помощью тумблера или кнопкой можно выключить излучение данной системы, и воздушное судно никто не увидит, в том числе и на «Флайтрадаре».

Институт авиационного приборостроения «Навигатор» образован в 1992 году конструкторами и инженерами Всесоюзного научно-исследовательского института радиоаппаратуры. В направления работы компании входят системы безопасности полетов (ACAS, TAWS, TCAS), системы АЗН-В, самолетные ответчики, системы навигации и посадки, навигационно-посадочные комплексы, бортовые многофункциональные системы.

Форум «Армия-2021» проходит в подмосковном выставочном центре «Патриот» с 22 по 28 августа.

Полный текст интервью будет опубликован в 11:00 мск на сайте ТАСС.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.