В Мире

«Талибан» сделал заявление об отношениях с Россией и Китаем

Представитель политофиса «Талибана» Мухаммед Наим заявил, что у движения хорошие отношения с Россией, Китаем и другими соседними странами.

«Китай является нашим соседом, у нас с ним хорошие отношения. Это же относится и к России», — сказал он в интервью телеканалу Al-Mayadeen.

«Талибан»*, по утверждению Наима, связывают давние отношения с Ираном, Китаем, Пакистаном и Узбекистаном, и эти страны, в отличие от западных держав, не обеспокоены тем, что талибы пришли к власти.

«У нас сложились отношения, и мы находимся в контакте с соседними с Афганистаном странами и хотим, чтобы они развивались», — добавил представитель талибов.

Ранее Наим сообщил, что талибы встретились в Кабуле с делегацией из Китая и обсудили текущую ситуацию в Афганистане, двусторонние отношения, а также гуманитарную помощь из КНР.

Замглавы МИД России Олег Сыромолотов ранее заявил РИА Новости, что Москва не будет торопиться с исключением «Талибана»* из своего списка террористических организаций и с признанием новых властей Афганистана, а будет ориентироваться на практические шаги новых афганских властей и соответствующие решения Совета безопасности ООН.

Представитель МИД КНР Хуа Чуньин ранее говорила, что Китай на основании уважения государственного суверенитета Афганистана и воли различных партий в стране поддерживает контакты с «Талибаном»* и надеется, что движение будет проводить умеренную внутреннюю и внешнюю политику.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.