В Мире

В Венгрии сочли угрозой возможное прекращение транзита газа через Украину

Глава венгерского МИДа заявил, что остановка транзита газа через Украину причинит ущерб Венгрии.

Венгрия заинтересована в продолжении транзита газа через Украину, заявил глава МИД страны Петер Сиярто на пресс-конференции по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.

«Венгрия рассматривает этот вопрос со стратегической точки зрения, потому что если не будет украинского транзита, это нанесет ущерб нашей стране», — пояснил дипломат.

Вопрос о транзите российского газа через Украину в последние месяцы встал особенно остро в связи со строительством газопровода «Северный поток-2», которое близится к завершению. По нему топливо сможет поступать в Европу в обход территории Украины.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер в конце июля заявил, что Россия готова поставлять топливо через Украину и после 2024 года, исходя из экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы. «Газпром» готов даже увеличить объемы транзита через Украину», — сказал он, но также отметил, что сохранение и даже увеличение объемов транспортировки возможно только на рыночных условиях и по рыночным ценам.

В ответ глава украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко сообщил, что Киеву не нужен транзит российского газа в обмен на дорогостоящие контракты. Он пояснил, что сейчас Киев тратит на импорт газа меньше, чем получает за транзит, и, таким образом, остается в плюсе и пополняет бюджет. «Так всегда было, что россияне настаивали, чтобы мы покупали много российского газа по цене, которая значительно выше рыночной. И результатом всего этого было то, что мы в среднем платили на $5 млрд больше за российский газ, чем мы получали за транзит», — объяснил глава «Нафтогаза».

Глава компании объявил, что Украина не сможет верить России, даже если она гарантирует продолжение транзита газа на десять лет.

В МИД России пообещали, что Россия выполнит обязательства по поставкам газа в Европу даже в том случае, если Украина откажется пропускать российское топливо по своей территории.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.