В Мире

Талибы запретят эвакуацию из Кабула после 31 августа

Все желающие покинуть Афганистан могут это сделать не позднее 31 августа. Об этом во вторник, 24 августа, заявил в ходе пресс-конференции официальный представитель радикального движения «Талибан» Забихулла Муджахид.

По его словам, в настоящее время талибы перекрыли дорогу, ведущую к аэропорту Кабула. В ходе пресс-конференции, трансляцию которой вел телеканал Al Jazeera, Муджахид добавил, что в аэропорт пропускают только иностранных граждан.

В Пентагоне ранее заявили, что рассматривают возможность продления сроков эвакуации из Афганистана после 31 августа. По словам главы ведомства Ллойда Остина, ближе к концу месяца президенту будут предоставлены рекомендации по этому вопросу. Сегодня президент США Джо Байден заявил, что решение о продлении сроков эвакуации будет принято в течение суток.

Также сообщалось, что глава ЦРУ провел тайную встречу с главой политического офиса талибов Абдул Гани Барадаром, в ходе которой, как писали СМИ, обсуждались варианты продления сроков эвакуации. По словам представителя «Талибана», информация о том, что такая встреча имело место, не соответствует действительности.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.