Армия

Лавров: Россия не хочет видеть военных США в Центральной Азии

У ОДКБ есть свои обязательства, касающиеся размещения иностранных вооруженных сил на территории всех союзников, отметил российский министр.

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не хотела бы видеть американских военных в Центральной Азии.

— Во-первых, у нас общее пространство безопасности. И в этом пространстве есть свои обязательства. Я имею в виду Организацию Договора о коллективной безопасности, которая предполагает согласие всех союзников по вопросам, касающимся размещения иностранных вооруженных сил на их территории, — сказал глава МИД РФ во время пресс-конференции.

Ранее Сергей Лавров провел телефонный разговор с руководителем внешнеполитического ведомства Пакистана Шахом Мехмудом Курейши. Министры обсудили ситуацию в Афганистане. В ходе диалога Лавров и Курейши сделали акцент на ситуации в Афганистане после прихода к власти талибов*. Министры отметили необходимость оказания содействия, в том числе в рамках расширенной «тройки», в налаживании межафганского диалога, чтобы сформировать репрезентативное правительство, обеспечить стабильность и правопорядок в государстве.

*Запрещенная в России террористическая организация.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.