В Мире

Иран отказывается возвращать России $500 млн долга за работы по строительству АЭС

Власти Ирана отказываются выплатить России $500 млн долга за работы по строительству атомной электростанции (АЭС) «Бушер-2». Согласно заверениям иранской стороны, всему виной санкции США, которые заблокировали деньги Тегерана в японских и южнокорейских банках, рассказал РИА «Новости» посол РФ в Иране Леван Джагарян. Ранее стало известно, что российские АЭС застрахуют от катастроф на 2 трлн рублей.

«К сожалению, урегулировать вопрос с иранской задолженностью по АЭС «Бушер» пока не удалось. < > Тем не менее, персонал на АЭС «Бушер» продолжает работать в штатном режиме», — заявил посол РФ в Иране Леван Джагарян.

В июне вице-президент Ирана по атомной энергетике, руководитель Организации по атомной энергии страны Али Акбар Салехи говорил, что Тегеран задолжал России 500 млн за работы по созданию АЭС «Бушер-2». Кроме того, иранская сторона не заплатила РФ за топливо для «Бушер-1».

Строительство АЭС «Бушер» началось ещё в 1974 году, но достроить её получилось только к 2010-му при непосредственном участии России. В сентябре 2011 года первый блок подключили к сети, а его официальная передача Ирану состоялась в сентябре 2013-го. Сейчас РФ поставляет топливо, необходимое для работы реактора.

«Росатом» строит в Иране вторую очередь АЭС «Бушер» (второй и третий энергоблоки) суммарной мощностью 2100 МВт. 10 ноября 2019 года начались работы по заливке бетона в рамках возведения второго энергоблока.

Ранее «Секрет» рассказывал, что концерн «Росэнергоатом» (входит в госкорпорацию «Росатом») планирует застраховать все атомные электростанции в России от катастрофических рисков на сумму 2,044 трлн рублей. Победителем тендера на страхование стала компания СОГАЗ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.