Медицина и здоровье

Врач сообщил о стабилизации ситуации с COVID-19 в России

Эпидемиолог Горелов заявил о стабилизации в РФ ситуации с COVID-19 на фоне вакцинации.

Вакцинация от коронавируса дает свои результаты, в России наблюдается стабилизация эпидемиологического процесса с тенденцией к снижению, заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

«Сейчас мы находимся в фазе стабилизации эпидемиологического процесса с тенденцией к снижению. На это повлиял целый комплекс факторов, один из наиболее важных — это вакцинация, которая в последние недели шла достаточно активно и, безусловно, дала свои плоды. Тем не менее расслабляться еще рано, ведь 19 тысяч заболевших в сутки — еще серьезная цифра, а значит необходимо продолжать соблюдать все противоэпидемические меры и пройти вакцинацию тем, кто еще этого не сделал», — сказал Горелов журналистам.

Он отметил, что фаза стабилизации может занимать до полутора месяцев, после чего можно ожидать снижения заболеваемости, однако загадывать пока сложно, так как впереди осень — сезон подъема респираторных инфекций и неизбежного «проседания» коллективного иммунитета.

«Многое будет зависеть от того, насколько население готово пройти вакцинацию от гриппа, а в идеале и от пневмококковой инфекции», — подчеркнул Горелов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.