Общество

Это в России плохо с демографией? Вы на Китай посмотрите!

Три дня назад старейшая газета Гонконга, SCMP, опубликовала статью о динамике рождаемости в Китае в первой половине 2021. Которая меня, например, сильно удивила. Для начала небольшое вступление, для тех кто не следил за темой.

Был уверен, что чудовищная (да, именно так) ситуация с рождаемостью в КНР в 2020 году была эксцессом одного года. И что число рождений выйдет в 2021 на плато. Ибо куда уж дальше падать… Напоминаю, в прошлом году число рождений в КНР обвалилось на 18% (восемнадцать!). Для такого статпоказателя, как число рождений, такая динамика выглядит просто шокирующей. Динамика каковой, грубо говоря, «не бывает», но вот поди ж ты. Для сравнения, в РФ в 2020 году число рождений снизилось на 3%. В США — на 4%. Если говорить не о числе рождений, а о рождаемости как таковой (суммарный коэффициент рождаемости), то в КНР в 2020 он рухнул до 1,3 (!) ребенка на женщину. В России такой СКР был в худшие ельцинские годы. Для сравнения: в РФ в 2020 он не упал вообще и составил 1,51. В США составил 1,64 (в 2019 было 1,71). Собственно, вот почему и думал, что хуже у них не будет, раз некуда. Ошибался, видимо.

Далее перевод статьи South China Morning Post:

Население Китая в 2021 году: рождаемость может упасть до рекордно низкого уровня, показывает анализ Jefferies Financial Group

Анализ данных местных органов власти показал, что в некоторых регионах в первом полугодии (2021-прим.Сч.) число новорожденных, вероятно, сократилось на 17 (!-прим.Сч.) процентов

Китайские матери родили 12 миллионов детей в прошлом году, по сравнению с 14,65 миллиона в 2019 году, что на 18 процентов меньше, чем в прошлом году

По данным Jefferies Financial Group, число младенцев, родившихся в Китае в этом году, может упасть до самого низкого уровня, по крайней мере, с 1950 года (при том, что населения тогда было в полтора раза меньше-прим.Сч.), что является одной из причин, по которой правительство борется с такими отраслями, как образование, чтобы снизить расходы и способствовать увеличению семей. is cracking down on industries like education to bring down costs and promote bigger families. (удивительно интересный оборот-прим.Сч.)

Анализ данных местных органов власти показал, что число новорожденных в Китае, возможно, сократилось на 17 процентов в некоторых регионах в первой половине года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, пишут исследователи во главе с Саймоном Пауэллом.

Распространение этого снижения на всю страну означает, что “существует риск того, что число новорожденных может упасть ниже 10 миллионов в 2021 году”, — сказали они. (экстраполяция по отдельным регионам на всю страну предварительная и слишком смелая, но даже если реальность по всей КНР по году будет не минус 17%, а минус 7% ‘это всё равно , наверняка, будет означать динамику В РАЗЫ более негативную, чем в РФ и США -прим.Сч.)

Правительство ослабило ограничения на количество детей, которых может иметь пара, и пообещало увеличить поддержку семей, в том числе удешевить воспитание ребенка

Однако после снижения до 12 миллионов в прошлом году (а это уже 8,6 рождений на 100 тыс.жителей, как в постдефолтном 1999-м в РФ -прим.Сч.) число новорожденных может снова сократиться в этом году, заявил в прошлом месяце заместитель главы Национальной комиссии здравоохранения Ю Сюэцзюнь.

Семьи откладывают планы по беременности из-за опасений по поводу безопасности вакцин против коронавируса и доступа к медицинской помощи во время пандемии, и это сказывается на количестве новых детей, пишут аналитики Jefferies.

По их словам, демографический риск означает, что необходимо срочно устранить любые барьеры, которые, как считается, увеличивают стоимость жизни семьи, и поощрять рождение детей.

“Правительство пытается сделать жизнь проще, дешевле и менее напряженной”, — писали аналитики Jefferies во время недавнего подавления секторов образования и видеоигр. “Эти усилия не будут кратковременными, и инвесторы должны быть осторожны”.

Комментарий автора:

Крайне интересно всё. И то, что показавшиеся мраком и дном показатели в 1,3 ребенка на 1 женщину и 8,6 рождений на 100 тыс. жителей, как выясняется, дном ещё не являлись. В первом полугодии 2021 падение продолжилось, так ещё и двузначными дикими темпами. Для сравнения, опять-таки, в РФ в 1 полугодии 2021 число рождений снизилось менее чем на 2%. Что, с учётом динамики рождений нынешних матерей в 90-ые, означает, что в 2021 СКР в России второй год подряд может не снизится вовсе. И также интересен (забавен?) взгляд циничных американских аналитиков из Jefferies Financial Group, которые открытым текстом говорят, что компартия Китая уже борется (и будет продолжать) с излишней тягой народа к образованию и пристрастием к видео-играм. И потому не советуют вкладываться в эти сектора.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.