В Мире

Меркель пригрозила Москве новыми возможными санкциями из-за «Северного потока—2»

Германия будет выступать за новые санкции против России, если Москва попытается использовать «Северный поток – 2» («СП-2») как оружие. Об этом заявила в воскресенье, 22 августа, канцлер ФРГ Ангела Меркель.

«Мы дали понять, что в европейских рамках будем выступать за новые санкции, если укрепится подозрение, что трубопровод используется как оружие», — сказала она после встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским в Киеве.

Кроме того, Меркель заявила, что транзит газа через Украину должен быть продолжен после 2024 года и нужно обсуждать продление соглашения.

Зеленский в свою очередь сообщил, что на переговорах с Меркель важными вопросами были энергетическая безопасность и «Северный поток – 2».

По его словам, украинская сторона рассматривает этот проект «исключительно через призму безопасности и считает его опасным геополитическим оружием со стороны Кремля».

20 августа президент России Владимир Путин обсудил с Меркель «СП-2» и заключенные по проекту договоренности с США. Кроме того, российский лидер рассказал, что строительство трубопровода близится к завершению — осталось 15 км по морю.

Путин также отмечал, что разговоры о том, что строительство трубопровода является политическим процессом, — «это заблуждение или попытка ввести кого-то в заблуждение».

21 июля стало известно, что Германия и США достигли соглашения по «СП-2». По данным американского Госдепартамента, Берлин согласился принять меры по поддержке европейского энергорынка вплоть до санкций в отношении России, если она будет ограничивать поставки энергоносителей.

Немецкие власти взяли на себя обязательство выделить €200 млн на поддержку энергосектора Украины и организовать фонд размером $1 млрд, который обеспечит энергобезопасность страны. Германия в рамках договоренностей поддержит требование США продлить соглашение о транзите российского газа через Украину, истекающее в 2024 году.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.