Общество

Россияне получают деньги на карты в кредит без их ведома

Микрокредитные компании РФ используют новую методику обмана российских заемщиков при кредитовании. МФО без разрешения клиента и заключения договора переводят на счета граждан деньги, а через время требуют выполнить их возврат с процентами. Подобные случаи наблюдались в столице, Твери и Екатеринбурге. По информации финансового портала 1mbank, займы в размере от 1 тысячи рублей и более были выданы кредитно-финансовыми организациями, которые зарегистрированы в отдаленных от клиента регионах. Спустя несколько дней мошенники давали о себе знать, звонили пострадавшим и интересовались, когда ждать погашения долга с процентами, которые составляли от 1 до 3 процентов за сутки.

Банковские учреждения, через которые проходили транзакции от МФО, никакой помощи клиенту предоставить не смогли, так как вернуть платеж обратно было невозможно по причине отсутствия реквизитов отправителя. В одном из банков даже сделали заявление, что если перевод прошел успешно, отправить его назад нельзя по действующим законам. В правоохранительных органах не видят ничего криминального в данной ситуации, так как факт мошенничества отсутствует, ведь у человека не забрали, а дали деньги.

Центробанк Российской Федерации сделал заявление по этому поводу. Там рассказали, что в подобном случае необходимо узнать в банке, кто был отправителем перевода, и если это микрофинансовая компания, направить в нее письмо, в котором указать, что вы не просили предоставить денежный кредит и не подписывали никаких договоров. После этого следует написать заявление в правоохранительные органы о совершении ошибочного перевода, оставив копию себе для подтверждения. В регуляторе подчеркнули, что тратить эти деньги категорически нельзя.

Представитель юридической компании Анна Юфа заявила по данному поводу следующее: «Действующее законодательство запрещает понуждать человека к подписанию договоров. Договор можно считать подписанным, если обе стороны сделки достигли соглашения по каждому из пунктов. А если нет документа, то нет никаких оснований для совершения денежного перевода. Возвратом ошибочной транзакции должно заниматься банковское учреждение по письменному заявлению клиента».

Раньше пресс-служба Центробанка РФ делала заявление, что за первые 6 месяцев текущего года россияне направили на микрофинансовые организации 15,2 тыс. жалоб. Данный показатель примерно на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В регуляторе это связали с нарушением прав заемщиков группой из трех микрокредитных компаний, которые уже выведены с рынка.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.